Добрый день!
Смотрел продукцию Yamaha, и наткнулся на серию гитар C. Заметил, что гитары C-70 дешевле C-80 примерно на 3500 рублей, а отличие C-80 от C-70 только в том, что в C-80 использовано дерево Nato, а в C-70 - Merandi. Стоит ли такое отличие 3500 рублей? Будет ли вообще заметно отличие? Может есть отличие в прочности корпуса и его устойчивости к царапинам? Или еще что-нибудь?
... и добавил:Может вы можете посоветовать более хороший аналог этих гитар в пределах 15 тысяч? Меня немного смущает, что верхняя дека этих гитар - не массив.
Еще больше меня смущает комментарий Jordanissimo:
Yamaha C70 стоит на 30% дороже стартовой C40, а вся разница - в цвете колковой механики: на С70 она типа позолоченная, а не хромированная, как на более простой модели. А так - те же дрова полностью из фанеры, как и указанная Адмира. Хотя чисто формально Ямаха выигрывает за счёт того, что верхняя дека у неё - фанера ели, а у Адмиры - фанера сосны. Сосна считается для гитаростроения хуже.
Не вижу я срочности в выборе между этими двумя струментами - оба не стоят запрашиваемых за них розницей денег. Если брать Ямаху, то либо более дешёвую C40, либо модель классом выше, с массивной верхней декой, а С70 - ни то, ни сё. Но Ямахи хотя бы в эксплуатации неприхотливы, а адмиры ещё и дохнут часто.
В какую цену хоть это предлагают купить?
Покупать Yamaha с более высоким классом дорого: YAMAHA CG-142S стоит 18 900 рублей, YAMAHA CG122MS стоит 16900 рублей. С другой стороны не смысла брать C80, так как она не сильно отличается от C70, а та, в свою очередь, не сильно отличается от C40, которая намного дешевле C80. Может есть более дешевый аналог YAMAHA CG122MS? Что посоветуете?