Автор Тема: Чтоб рычаг Флойда не болтался  (Прочитано 1492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярик5150 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 263
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Чтоб рычаг Флойда не болтался
« : Апреля 26, 2014, 18:20:51 »
Выстрадано лично.Вниманию владельцев OFR и Schaller флойдов предлагаю смотреть следующий чертежик:



... и добавил:

Этот ГНЕТОК(см.схему)увеличивает площадь соприкосновения торца рычага в стакане и не дает усиленно изнашиваться при трении о торчащий снизу болт.Я такую штуку сделал из фиксирующего латунного колесика от старого циркуля,предварительно обточив рефленые краешки оного.И еще не повредит капелька белой графитовой смазки под торец рычага и настоппер накидной гайки.Если рычаг вконец раздолбан - не беда.Меняем шпонку стоппера накидной гайки(шайба как правило еще цела хоть и подогнута).Шпонку делаем из шестигранника 1,5 мм.он из хорошей стали.Удачи.
« Последнее редактирование: Апреля 26, 2014, 18:29:44 от Ярик5150 »

Оффлайн Sanseyis

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 126
Re: Чтоб рычаг Флойда не болтался
« Ответ #1 : Апреля 30, 2014, 03:52:46 »
Спасибо! Самое то что надо как раз! :)

Оффлайн NIB

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 609
  • Зарегистрированный
Re: Чтоб рычаг Флойда не болтался
« Ответ #2 : Июня 03, 2014, 17:21:37 »
Еще есть такой вариант, сам недавно пробрел и ОЧЕНь доволен!
Тугость хода ручки настраивается один раз и все! Уже недели 3-4 как стоит, и все держится как в первый день.
Недостаток такой что чтоб снять ручку, надо попридержать кольцо ключем (в комплекте прилагается). Но если гитара дома или носится в мягком чехле тогда это не помеха.

http://www.floydrose.com/catalog/parts/original-series/tremolo-arm-old-style

Вот неплохое видео в котором рассматриваются разные ситуации болтания рычага и под конец рассказывается об "Old style arm" (про это смотреть с 7ой минуты).
http://youtu.be/5QwuCKb2_Yo?t=7m2s
« Последнее редактирование: Июня 03, 2014, 17:23:40 от NIB »

Оффлайн Ярик5150 Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 263
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Чтоб рычаг Флойда не болтался
« Ответ #3 : Июня 05, 2014, 11:07:47 »
Да уж ;)новое это хорошо забытое старое.

Оффлайн Overrrdrive

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1911
  • I love DIY.
Re: Чтоб рычаг Флойда не болтался
« Ответ #4 : Августа 15, 2014, 16:56:44 »
Запилил себе, полет отличный)

Оффлайн AD

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8402
  • Всё нормально ...
Re: Чтоб рычаг Флойда не болтался
« Ответ #5 : Августа 18, 2014, 07:24:13 »
Ярик5150, вопросик есть ...
у меня на самой резьбовой втулке есть скол (пара витков) - т.е. там, где наворачивается накидная гайка. Я так понимаю, что там был (есть) паз под плоскую отвертку ... так вот, его половинка отломилась.
Гайка накидная конечно наворачивается, но акк говорится из последних сил. Иначе рычаг болтается. Естественно, когда до упора закручиваешь гайку, то рычаг очень плотно сидит и туго ходит.
Вопрос упирается либо в замену стакана в сборе с рычагом, либо (судя по чертежу) можно вывернуть резьбовую втулку и ввернуть наоборот.
Возможно?

ЗЫ: Флойд Шаллер