Автор Тема: Dimarzio YJM и X2N  (Прочитано 1943 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vea1981 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Dimarzio YJM и X2N
« : Января 09, 2009, 10:26:33 »
Всем привет
Давно хотел поменять на своей гитарке (Yamaha pacifica 112 JMX) звучки.. И вот свершилось... Поставил в бриджевое положение X2N  (f-spaced) в нековое YJM, по скрединке оставил родной (оч. нравится). Спаял все по схеме   оба датчика одинаково:
красный на  переключатель, зеленый с "голым" к громкости на массу,  белый с черным спаял вместе и изолировал.
А проблема такая ,  YJM был куплен  в оригинальной, но открытой коробочке и когда дело дошло до пайки меня удивило то что у X2N (да и у всех вроде) есть общая изоляция с экраном а у  YJM прямо из датчика выходили отдельные провода (без изоляции). Оба датчика не фонят.
Комбик у меня  Marshall MG100 DFX.  Так вот на перегрузе  у YJM  очень грязный звук,  очень не приятно звенящий. На клине ничего особенного, родной датчик  из среднего положения и то лучше звучит (более чисто и прозрачно). 
  У кого стоит YJM , напишите,  в каком виде он должен продаваться.....   У меня есть подозрение что все провода должны быть в общей изоляции с экраном и из за этого у меня такая проблема...

З.Ы.
X2N - просто супер
 

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #1 : Января 09, 2009, 11:11:07 »
Как то ты странно спаял. Зеленый - сигнал. Белый и красный - сигналы с отдельных катушек (для отсечки). Черный - земля. Голый - экран. Т.е. зеленый - на переключатель, белый и красный вместе изолированы, а черный и голый - на землю.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37555
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #2 : Января 09, 2009, 11:55:49 »
X2N - просто супер
 
после родных ямаховских все будет супер :)

Оффлайн Ghastlier

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 203
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #3 : Января 09, 2009, 15:51:28 »
Все правильно спаял, это же димарзио! vea1981, у меня YJM в мидле, провода с датчика выходят без общей изоляции, я их в термоусадочную трубку усадил. YJM имеет очень маленький выхлоп и и на нем легко получается звонкое стратовское стекло. Видимо у тебя нормальный фирменный датчик. Просто сложно скомбинировать X2N и YJM на одной гитаре. У них очень большая разница в выхлопе и в характере звучания и на деле под каждый звучок требуется разная настройка аппарата.

Оффлайн vea1981 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #4 : Января 09, 2009, 18:29:07 »
В общем, к моменту прочтения ответа  от Ghastlier  я уже перепаял как писал Andrey_GTRR      )))
Получилось следующее :
X2N стал фонить на перегрузе  и часть сигнала пропала..
YJM стал отлично работать, на клине получилось "стратовское стекло" 
 (на провода натянул изоляцию с экраном от ТВ кабеля)))  - фонить перестало  )

Теперь попробую перепаять только X2N  в прошлое положение
Потом отпишусь...
« Последнее редактирование: Января 09, 2009, 18:31:45 от vea1981 »

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37555
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #5 : Января 09, 2009, 18:52:29 »
Зеленый паяется на землю, черный с белый спаиваются вместе и в изоляцию если отсечек не хочешь. Красный сигнал

Учите матчасть:

Оффлайн Andrey_GTRR

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7253
  • гитарист-старовер
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #6 : Января 10, 2009, 07:21:41 »
О как! И тут проблема стандартизации. Хотя вот даже на ассоциативном уровне черный - земля, красный - горячий. Лоуренс, Пиви и Гибсон - молодцы
« Последнее редактирование: Января 10, 2009, 07:24:58 от Andrey_GTRR »

Оффлайн vea1981 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #7 : Января 10, 2009, 19:58:08 »
перепаял сначала X2N  - опять все стало супер
YJM оставил сначала  с неправильной спайкой - фонит,   перепаял как должно быть фона не стало,  но сигнал всеравно не понравился.
И не из за того что он тише. Не могу понять что не так. Нет прозрачности..

Может конечно это из за самой гитары? она всего 350 Убитых Енотов стоит. дека из цельного куска ольхи.
Или может потонциометры менять надо?  стоит на 500кОм  (на громкости)    на тембре не помню

Что с гитарой наколдовать можно  или может конкретно со звучком YJM чтобы он "запел"    ???
То что гитару менять надо эт понятно. .  но  .... в связи с кризисом этот вариант пока не рассматриваю.  :-[

Оффлайн Ghastlier

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 203
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #8 : Января 11, 2009, 03:17:49 »
если ты имеешь ввиду, что он немного "гнусавит" на перегрузе и тебе именно это не нравится, то наверное это просто не твой датчик. Я тоже покупал его в нэк, но вскоре засунул в мидл. Опустил его пониже и поставил отдельный пот громкости для него. Короче, у меня на гитаре теперь намеренно слабый датчик с возможностью еще большего ослабления сигнала. специфический звук получается, когда играешь на большом гейне. словно дополнительный канал на усилке включаешь.

Оффлайн vea1981 Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #9 : Января 11, 2009, 12:19:13 »
Еще одну проблему обнаружил
Когда играю  на X2N   3 и 4 -ая  струна звенит повторяющимся сигналом. Запись в "скрепке"   - очень напрягает
На первых двух и последних нормальный звук выходит.
Пробовал эксперементировать в высотой датчика, поднимал опускал - не помогает.
Может в струнах дело? Стоят    GHS   Subzero
« Последнее редактирование: Января 11, 2009, 12:21:35 от vea1981 »

Оффлайн SPI

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5420
  • ибо нех
Re: Dimarzio YJM и X2N
« Ответ #10 : Января 11, 2009, 12:28:44 »
YJM это же вертикальный хамбакер, тру сингла не получишь