дополнить то, что сказал
GunFighter можно следующим ...
1. надо четко понимать, что сначала был однокатушечный звукосниматель - сингл. с него всё и началось ... и звук, и стандарты.
2. потом народ дотумкал создать датчик без фона - именно это было главной целью, а не характер звука. Т.е. нужно различать ПРИЧИНУ и СЛЕДСТВИЕ.
Поэтому, Аффтар, если ты хочешь винтажности, то играй на синглах. Или ставь минихамбы, чтобыб получить то, о чем написано выше.
3. Ошибочно намекать на то, что звучание хамбакера (полноразмерного) эталон ... как раз наоборот. Существует масса примеров того, как изготовители пытаются повторить звук (ну, или максимально приблизить) полноразмерного хамбакера к звучанию сингла: реализуя это отсечками, ну или минихамбом (хамб в формате сингла).
4. Теперь мнение (ИМХО): минихамб более читаем сам по себе, да и в миксе тоже - факт. Нет в нем присущей полным хамбам мути (мыла). Как правило минихамбы имеют более низкое сопротивление, что сказывается на их динамике. Т.е. минихамб - датчик для взрослых, а не просто для любителей пошуметь дж-дж-дж.
ЗЫ: непосредственно разницу в звучании могу "показать" на SH(TB)-4 и SJBJ. Так вот последний звучит правильно
![Улыбаюсь :)](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/smiley.gif)
в отличие от своего полноразмерного брата.
ЗЫ 2: после кропотливых поисков и подборов оставил у себя минихамбы: DM217 (HS-4) Ингви Малмстин, Фаст Трак 1 Теле, Димарцио Винтаж 54 Про, Димарцио Круизер (рельса), Сеймуры ХотРэйлсы нек и бридж, SDBR-1, SVR-1.