Я тут недавно решил попробовать поставить в гитару джек-гнездо Pure Tone. А в итоге получилось что всё это поджимание джека со всех сторон не работает, и контакта нет. И только подтянув джек на пару мм обратно звук снова появлялся.
Обычные гнезда работают за счёт механического давления сбоку, которое надёжно придавливает оба контакта и не даёт сигналу пропасть.
Так что напыление для контакта скорее всего ничего не даст, но может помочь защитить контакты от окисления.
Не знаю, я ставил на пару гитар, хорошие джеки. Реалистично в звуке разницы особо не будет, ток там минимальный идет. Площадь соприкосновения круглого джека на кабеле и плоских контактов на гитаре минимальная:
Ol.
все приятно сидит. Обычные switchkraft Моно иногда хреново контачат, я ставил обычные стерео чтобы лучше поджимало землю. Еще у pure tone плюс что они есть черные и золотые джеки. Для тех кто любит чтобы железо было
ПОЛНОСТЬЮ в цвет, они одни и немногих кто делают черные и золотые джеки
Дороговато конечно стоят, но это такая вещь купил и на всю жизнь.
На счет коррозии, не знаю…золотой если туда-сюда вставлять он все равно сотрется; поэтому защита такая себе. Разве если годами в подвале держать кабели…
Это пол года Джеку.

Короче как по мне просто визуал и маркетинг.