У меня раньше была манера вставлять струну в колок, загибать, оставляя примерно на 2-4 витка на глаз, а потом лишнее откусывать кусачками ![Автор, не позорься! :pozor:](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/pozor.gif)
Когда я пару раз отчекрыжил у струн лишнее, и оказалось, что даже с перехлёстом они не фиксируются и слишком короткие, то плюнул и купил на эту гитару локовые колки - ну не выбрасывать же два новых комплекта Эликсира! ![:crazy:](https://guitarplayer.ru/Smileys/classic/crazy.gif)
Хм, у меня пару раз было, что на нелоковом колке пол витка струны всего, и ничего, всё отлично держалось, и строй не плыл
... и добавил:- Обычно вставляю струну в колок, и делаю два загиба - один на входе в колок, другой - на выходе, загибаю по вращению колка, чтобы нормально было. Лишнее обрезаю всегда