У вас уважаемый просто талант краснобайства,так вывернуть прежде сказанное именно мной и преподать как свое собственное умозаключение....Круче вас только великий и ужасный ПУ 
У меня-то? Вы вполне однозначно высказались выше, если же пишете одно, а имеете ввиду другое - то это сугубо ваши проблемы.
Ок, разберем ваш пост.
Как раз ретейнер очень необходимая вещь в системе Floyd Rose Double Locking tremolo.При помощи этого нехитрого приспособления вы регулируете оптимальное прилегание струн с пластине топлока,иначе может получится так что отстроив гитару и потеряв на это кучу времени и сил при затяжке топлока поплывет строй.
1. Вы утверждаете, что ретейнер - вещь необходимая.
2. Вы описываете, что делает ретейнер. Тут вопросов нет, ретейнер действительно регулирует угол, под которым струна перегибается через плоскость топлока.
3. Вы пишете, что в случае, когда с помощью ретейнера не отрегулировано прилегание струны к топлоку - при его затяжке поплывет строй.
Все, больше посылов никаких нет. Итого получаем - ретейнер необходим, а если его не будет - то при зажатии топлока поплывет строй. И хоть принцип работы ретейнера был описан правильно - выводы сделаны абсолютно неверные. Выше AZG пишет, что все зависит от топлока и у Готоха например строй не плывет, потому что у готоховского топлока выпуклая поверхность. Вот нас уже двое, кто считает, что необходимость микроподстройки не зависит от наличия ретейнера.
А так вапще после затяжки топлока отпилить нах голову грифа,никчему она 
Вы сами перевираете то, что я написал. Во-первых, не надо мешать в кучу понятие "не нужен" и "не обязателен". Во-вторых, я не один раз написал, что ретейнер не обязателен в случае когда топлок затянут. Но он же не затянут все время - если его снять (а многие так делают) - то без ретейнера хреново. В-третьих - и я и
Utrfm отвечали на конкретный вопрос автора темы, можно ли без ретейнера с системой флойд роуз. Ответ - можно, по разным причинам. Вы же пишете что ретейнер необходим - а это не так, есть гитары с флойдом и без ретейнеров.
CKay, Все зависит от самого топ-лока. С Готовским ничего не плывет при зажатии, там спецом поверхность слегка выпуклая чтобы струна прилегала плотно. А вопиюще было на китайских подобиях, там вообще площадка утоплена и строй плывет по любому. Посему не надо хорошему топ-локу приписывать несвойственные причины подстройки.
Я имел дело с топлоками на джексонах, японцы, американцы - везде приходилось подстраивать, даже если совсем чуть-чуть, пару центов - но приходилось. Про Готохи ничего не скажу, погорячился значит, впрочем мой посыл был в том, что наличие/отсутствие ретейнера не влияет на нужность микроподстройки после зажатия топлока