С одной стороны свободные джемы - круто. И сильный и слабый вместе. В этом некая дружественность и романтика есть. И не без стимула - хочется быть на уровне. И без запарок.
С другой стороны, лиги - тоже прикольно. Только у нас тут музыкантов профессиональных раз два и обчелся, если вообще есть (никому не в обиду). И непонятно, кто будет "компетентным жюри", отсеивающим и двигающим людей (зачастую своего же уровня игры) из одной лиги в другую. Если бы тут были такие, причем представители разных жанров, не только металла, но и блюза, рокенрола, джаза, классики и тп, то можно было бы такое мутить. И само это элитное жюри участвовало бы в отдельном мастер-класс джеме на текущий джем. Переводило бы подросшего новичка в следующую лигу или из первой в высшую. Тоже хороший стимул был бы из премьер-лиги в высшую попасть.
Минус только в том, что это как-то интернетизирует музыку, привязывает человека к форуму, отрывая от реальности. Настоящее-то в жизни надо делать. Хотя это от человека зависит.