На чем пишешь? На чем мониторишь? Давай подробности.
значит так.
железо
DAW: dell precision 470 (2xXeon 2.8GHz/80+250Gb SATA-150/1Gb DDR2), win xp pro sp2
audiointerface: behringer BCA2000
MIDI controller: m-audio keystation 49e
monitors: KRK-RP5
headphones: AKG K240S
mic preamp: behringer T1953
compressor/limiter: behringer mdx1400
mics: shure SM58S (динамический), MXL 990 (конденсаторный)
софт
сонар 4.02
soundforge 8
vsti (всякие: атмосферы, стайлусы, трилогии, хардкоры, бфд, гитарриги, вейвзы и пр.)
инструменты и около:
fender acoustic DG8
fender strat standard (made in mexico)
boss DS-1
behringer V-AMP2
все, вроде бы.
обычно сначала делаю болванку - прямо в сонаре пишу дорожку под метроном. акустическая гитара, голос, микрофоны. особо не заморачиваюсь с обработкой - это болванка. болванку режу, раздвигаю, перемещаю, меняю темп - в общем пытаюсь нарисовать костяк будущей песни.
потом добавляю партии баса и ударных - тоже не заморачиваясь с обработкой. после этого подбираю аккомпанемент - какие-нибудь клавишные, синтезаторы, духовые, струнные и около. обычно на этом этапе пишу акустическую гитару - если ритм. пишу ее на два мика: динамический напротив 12 лада, конденсаторный - либо в метре от гитары, либо против нижнего порожка. развожу по панораме.
теперь, когда материал уже обретает звучание, приближенное к окончательному, убираю болванку и пишу голос. голос пишу на конденсаторный мик через преамп и компрессор. жму совсем чуть-чуть - меньше двойки. атаку тоже ставлю чуть больше минимальной - дабы не срезать динамику (ежели таковая буде

).
в последнюю очередь пишу электрогитару. имея и железные педальки, усилитель, компрессор и железный же процессор, в последнее время предпочитаю просто втыкать ее в гитарный (высокоомный) вход аудиоинтерфейса и накручивать звучание в гитарриге. во-первых, нахватаю по пути меньше шумов, а во-вторых, имею полную свободу по изменению звука, как мне заблагорассудится.
после этого начинаю мудрить с каждой партией в отдельности и со звучанием в целом. ударные жму компрессором (в зависимости от характера песни - для более жесткого звучания жму сильнее, для мягкого - меньше и атаку побольше), часто добавляю немножко ревера, реже - дилея (в основном для получения эффекта эдаких пространственных перестукиваний). на бас - стерео ревер, дабы его размазать по панораме. клавишные тоже стараюсь сделать более "воздушными", чтобы не звучали из одной точки.
для голоса - обычно ревер (пробую всякие: lexicon, sonitusfx, sonoma, waves). мне не нравится, когда голос звучит прямо над ухом.
электрогитара - гитарриг. обычно просто перебираю пресеты, пытаясь найти что-нибудь близкое к желаемому звучанию, потом доруливаю. иногда втыкаюсь в ds-1, совсем иногда - в v-amp2. во-первых, мне это сразу связывает руки в изменении звучания, если мне вдруг захочется. во-вторых, на чистом звуке я лучше слышу погрешности игры. т.е. иногда я пишу так: кручу фонограмму и, перебирая пресеты гитаррига, нахожу, что мне подходит по звучанию. доруливаю при необходимости. терзаю гитару, пытаясь придумывать партию, и когда уже придумаю, вырубаю гитарриг и записываю чистый звук, наблюдая его же в наушниках. записав, врубаю гитарриг снова и слушаю результат. при необходимости повторяю последние шаги.
очень мало работаю с эквалайзером. у меня как-то не возникает в нем необходимости - всегда кажется, что в данной партии с частотами все нормально. разве что подправить, к примеру, бас, если он "гудит" на какой-нибудь ноте. наверное, это моя ошибка.
конечно, это не схема на все времена, но в основном происходит все примерно так.