Давайте-таки разделять милые сердцу воспоминания розового детства тех, чьё детство пришлось на какой-нибудь из финальных этапов Совка (всякие тутошние вованметаллы к этой категории не относятся — они типичные представители поствоствесткого разжижения мозга на поцреотически-ымерской почве), от реального положения Совка в мире в тот же самый период.
Итак, мои личные воспоминания + кое-что из объективных фактов.
Балет. Да-да, классический балет. Крут и почитаем всеми в мире. При этом, самые-самые звёзды этого балета всеми правдами и неправдами стремились из Совка свалить. Почему, а?
Космос. Нет, не Гагарин — это было до моего рождения и сознательного моего периода. Лично я помню рекорды пребывания на космической станции, всякиетам стыковки-расстыковки и т.п.. Но в то же самое время в других странах, не будем говорить в каких, были многоразовые космические корабли, которых у Совка тога не было и в помине.
Хоккей. Я вообще не болельщик и клал я большой с прибором на всякие там футболы-хоккеи любого производства. Но когда наши разделали канадцев со счётом 7:1 помню даже я. Какой бишь это год был — 1978… 1989… 1980… не помню. Да, это было очень эмоционально, это будоражило.
Олимпиада-80. Да, круто. Это впечаталось всем и каждому. Охрененное количество золотых медалей, охрененное количество мировых рекордов советской сборной, охрененная гордость за эту страну, которую я сам тогда искренне разделял.
Самых сильных соперников по по ключевым видам соревнований, правда, тогда не было ввиду бойкота, но всё-таки. «До свиданья, наш ласковый Миша» слезу прошибает до сих пор.
Но! Но! И но!
101-й километр.
Дефицит всего хоть сколько-нибудь удобоваримого по всей территории окромя Масськвы-80.
Блат.
Полный и окончательный разрыв между официальной идеологией («кодексом строителя коммунизма») и жизненными ориентирами 99,99% населения Совка.
Да, те самые диссиденты. Так называемая внутренняя эмиграция.
Лично мне дороги мои — лично мои — воспоминания совкового детства. Но когда я вышел из детства и вступил в тинейджерский возраст… Первая половина 1980-х. Ещё не было никаких перестроек, гласностей и ускорений… Совок обманул, просто-таки самым непотребным образом поругал мои детские представления о нём. Я в Совок верил искренне, неподдельно. «Чапаев», «Путёвка в жизнь», «Трактористы», «Семеро смелых»… Совок, нехороший человек, оказался лживым какашкам. И за это я его ненавижу — за лживость.
И о том, что Совок сдох, я ничуточки не жалею. Туда ему, суке лживой, и дорога!