GuitaristForever, плохое образование в широком смысле. Оно же формирует верхний слой менталитета. Одно из ключевых вредных обстоятельств - реальная ставка на "рабочий класс и деревню", причём именно на бедняков. Когда самодовольный пролетарий назначен командовать - пиши пропало, потому что отсюда растёт пучок следствий: плохое управление из-за низкого образования, малая тяга к знаниям - нет стимула учиться, неприятие и пренебрежение к "умникам", отвержение новых идей идущих от "умников" и зацикленность на данном "основателями" "талмуде". И так далее. Т.е. логика системы направляла на застой и разложение. Наорать - это от низкой деревенской культуры.
Насчёт экономистов, есть мнение, что какую-то вменяемую, пусть и не лучшую, программу преобразований составить могли и доморощенные экономисты, но... Есть различные мнения: от специально гибельной программы до желания скорейших результатов. Возможно разные влиятельные группы действовали из разных побуждений и в итоге получился такой консенсус.
Ну и насчёт политиков и управленцев - для этого надо иметь самостоятельность, а не быть винтиком в системе. Политики есть там, где есть свобода в управлении. Это демократия - где политик поднимается с нижних ступеней. Это феодальная система, где каждый феодал управлял своим государством (независимо от размера). Это королевский двор при развитой монархии. И даже олигархи, где они действительно олигархи, а не чьи-то кошельки. При тоталитаризме политиками может быть только поколение "отцов", выросшее без тоталитаризма либо выросших без тоталитаризма и приехавших. Остальные, даже добираясь до верха, проходят жёсткую ментальную обработку и уже не могут быть полноценными политиками.
... и добавил:да какая подлость? это сейчас так раскрутили. на самом деле чисто практическое решение. чтобы было с кого спрашивать за подключения крыма к цивилизации. ну сам подумай какая разница при совке за кем записан крым? да никакой. никто не верил тогда что ссср развалится. хоть бы и Белоруссию присоеденили к Литве было бы пофиг. все равно командуют из Москвы. сейчас раздули из этого чуть ли не преступление века
смешно читать. подлый Хрущев отдал наш крым
надо было через пролив кидать провода и воду, но лишь бы не отдать эту миссию руководству усср.
Чушь, спрашивать всегда есть с кого. Вода бы итак из усср шла, для этого не надо ничего передавать. Калининград же никому не передали. Могли наоборот вернуть Новороссию и никаких проблем. Зато есть разница в национальной политике - совковая Украина проводила украинизацию всех территорий, входивший в её состав. И вообще в совке очень даже уделяли внимание национальному вопросу, именно они придумали все эти нац.республики, где "титульной" нации могло быть процентов 10. Например, смехотворная Еврейская АО.