-
Черт, а где ты жил-то? Даже интересно.
В краевом центре на Дальнем Востоке. Сейчас это столица ДФО (и очень жаль, что не ДВР).И среди жертв репрессий ты забыл про миллион младенцев, лично пожранных в Великую Отечественную товарищем Сталиным. У него это как лекарство было...
Ты & Co про миллиард младенцев и лично растреляных пойте тем, кто эту петросянщину распространяет — им нравится.
А у меня живые примеры перед глазами из числа родственников, причём, ближайших (правда, в живых к настоящему времени уже почти никого не осталось). -
grindcorer, в случаях копипасты желательно давать ссылку на источник и убирать под спойлер.
-
Цитировать
нормальных денег советский человек заработать по месту рождения фактически не мог
Нормальные деньги советский человек мог заработать где угодно, причем с индексацией, в зависимости от проживания. На Севере платили больше, потому что это был 3-й пояс, следовательно, продукты стоили дороже. У меня отец получал по 300+ в месяц, работая слесарем недалеко от дома, в Москве. И мама за 200.
Разговор идёт о желающих ХОРОШО заработать. А так же пожить интересной жизнью среди сверстников, увидеть новые места, и пользу для страны принести. Потому что у людей было ощущение, что ты хозяин своей страны. Поэтому и ехали в Казахстан поднимать целину, строить в Сибирь заводы, фабрики, электростанции.
А сейчас у тебя есть возможность поехать за "длинным рублём"? Нет, может она и есть, только фиг знает где она. И еще неизвестно, чем ты будешь заниматься, и куда попадёшь. А если тебя кинут и ничего не заплатят, ты кому жаловаться пойдёшь?
-
Нормальные деньги советский человек мог заработать где угодно, причем с индексацией, в зависимости от проживания. На Севере платили больше, потому что это был 3-й пояс, следовательно, продукты стоили дороже.
Цены выше, з/п выше — и что на круг? Бульон из-под яиц.
А длинный рубль на северах заработать было непросто — это была пахота вахтовым методом без выходных с перерывами только на еду и сон.У меня отец получал по 300+ в месяц, работая слесарем
В Совке слесаря получали больше инженеров, и это очень стимулировало тягу молодёжи к знаниям. В результате, в частности, гитары Совок делал крепкие (высокооплачиваемыми слесарями сработанные), но вот только играть на них было невозможно. -
В краевом центре на Дальнем Востоке. Сейчас это столица ДФО (и очень жаль, что не ДВР).
Ты & Co про миллиард младенцев и лично растреляных пойте тем, кто эту петросянщину распространяет — им нравится.
А у меня живые примеры перед глазами из числа родственников, причём, ближайших (правда, в живых к настоящему времени уже почти никого не осталось).
Ты пальчики загибай перед бабками на завалинке. Я рос в Магадане в 70-е и хорошо знаю эти места. Из окон там видно зону, когда живешь в бараке обслуживающего персонала.
Для информации: СССР - не жалко. Был там аспект один: одежда и ширпотреб. Очень унизительным оказывалось сравнение с "забугорьем". Особливо при встрече лицом к лицу... Но обсирать всё и вся только из-за пузырей на коленках у брюк, из-за мешковатых пальто или из-за полного забивания члена на музиндустрию - несправедливо. Там была определенность и смысл. Само существование человека было ценностью. Это понять можно, только сравнивая "тогда" и "сейчас". И не по книжкам обиженных Сталиным за три колоска в поле (начинаешь спрашивать подробнее, оказывается, двадцать мешков с зернотока налево...) -
Разговор идёт о желающих ХОРОШО заработать. А так же пожить интересной жизнью среди сверстников, увидеть новые места, и пользу для страны принести. Потому что у людей было ощущение, что ты хозяин своей страны.
Самые сильно ощущающие шли по уголовным статьям типа "частное предпринимательтво". Для полноты ощущений, что "хозяину" по хозяйски работать нельзя. -
Насчет пахоты вахтовым методом, такой способ применяется на буровых. А кроме буровых, работы была масса. И в СССР соблюдали условия труда. Это тебе не сейчас, когда ты будешь пахать столько сколько нужно работодателю. Потому что если ты откажешься перерабатывать, очень скоро окажешься на улице. В СССР нельзя было оказаться на улице. Каждый имел право на труд, но и обязанность трудиться тоже. При этом вовсе не было рабского труда, как на западе. Работали спокойненько, с перекурами и чаепитиями.
... и добавил:Самые сильно ощущающие шли по уголовным статьям типа "частное предпринимательтво". Для полноты ощущений, что "хозяину" по хозяйски работать нельзя.
Частное предпринимательство было запрещено. Люди, которые "самые сильно ощущающие" -- нарушали закон, это преступники. Чего о них сейчас говорить как о героях? -
Почему "хозяину" было запрещено заниматься частным предпринимательством как хозяину? Вот на Западе хозяева им занимались к славе своих стран, Лео Фендер, например.
-
ссср самоуничтожился. точка. что-то было хорошо что-то плохо. ну не выдержал конкуренции.сколько можно вспоминать.
-
Ты пальчики загибай перед бабками на завалинке. Я рос в Магадане в 70-е и хорошо знаю эти места. Из окон там видно зону, когда живешь в бараке обслуживающего персонала.
В Магадане — может быть. Магадан, говорят, уже не тот.
А я, когда третья пара была в правом крыле Политена окнами на Нархоз (черчение, например, в одной из таких аудиторий у нас было), то за 15 минут до конца третьей пары слышал, как в зоне в рельсу стучат — обед, видимо. Зона была как раз между Нархозом и Политеном, только на другой стороне ул. Тихоокеанской. Можешь залезть в гуглевские карты и поглядеть на это место и насколько далеко оно от центра Хабаровска.
... и добавил:ссср самоуничтожился. точка. что-то было хорошо что-то плохо. ну не выдержал конкуренции.сколько можно вспоминать.
И опять отвечая на вопрос «А вы жалеете что ссср развалился?» скажу: нет, не жалею.
... и добавил:Работали спокойненько, с перекурами и чаепитиями.
Ну, коли так, то вот и доработались: лопнул ваш Совок как мыльный пузырь. -
...сколько можно вспоминать.
А это вообще твое ли дело? Не хочешь - не вспоминай! Людям память не вырежешь и указывать то тоже не надо - все и так взрослые!
Shlyapa, что-то не пойму: ты вот о зоне говоришь и говоришь, а там что - политические сидели что ли? Так уголовники же! Типа невинно осуждённые что ли? -
Shlyapa, что-то не пойму: ты вот о зоне говоришь и говоришь, а там что - политические сидели что ли? Так уголовники же! Типа невинно осуждённые что ли?
Не знаю. Я их дел не читал.
Просто констатирую два обстоятельства: 1) рабочая зона да-а-алеко не на окраине достаточно крупного города; 2) условия, в которых этих зэков содержали (ты не катался за много километров в жару или мороз в железной коробке в кузове грузовика? я тоже нет, но могу себе представить).
Ну, и третье обстоятельство, вытекающее из этих двух: это были времена уже после благостных 1970-х, на закате мутных, как болото, 1980-х, а дальстроевско-гулаговские рудименты всё ещё были видны. Кто тут у нас из Магадана? Уж он-то должен если не помнить сам, то знать из рассказов старших, каков был «Дальстрой» в самый свой расцвет и что вообще собой являл. Неужто у него и всех, кто его окружал с детства, настолько память отшибло? -
Shlyapa, только не надо забывать, что многие из этих зеков, которых тебе жалко стало
Жалко? Кто сказал жалко? Уголовник он и в Африке уголовник. Но! Речь была о Совке, о его системе, о его отношении к людям и о том, что приметы самых лютых гулаговских времён в более поздние и спокойные времена были видны, как пятна под побелкой, которые сколько ни забеливай, а они всё равно проступают. -
z