Автор Тема: Стив Джобс ушел из жизни  (Прочитано 4147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Стив Джобс ушел
« Ответ #15 : Октября 06, 2011, 18:12:17 »
«Деньги придают вес и форму основному принципу: люди, желающие иметь дело друг с другом, должны общаться посредством обмена, давая взамен одной ценности другую. В руках бездельников и нищих, слезами вымаливающих плоды вашего труда, или бандитов, отнимающих их у вас силой, деньги теряют смысл, перестают быть средством обмена.

Ценностью Деньги наполняют не нищие или бандиты. Целый океан слез и все оружие в мире не смогут превратить листы бумаги в вашем кошельке в хлеб, который необходим вам, чтобы жить. Но эти листы бумаги, которые когда-то подменили полновесное золото, — символ доверия, символ вашего права на часть жизни людей, умеющих производить. Ваш бумажник — это утверждение, что вокруг вас в этом мире есть люди, которые согласны с этим моральным принципом, потому что он лежит в основе денег.

Прежде чем деньги можно будет отнять или выпросить, они должны быть созданы трудом честного человека в соответствии с его возможностями. Честным я называю того, кто осознает, что не имеет права потреблять больше, чем производит.

Уходите без оглядки от любого, кто скажет вам, что деньги — зло. Эти слова — колокольчик прокаженного, лязг оружия бандита. С тех пор как люди живут на земле, средством общения для них были деньги, и заменить их в качестве такого средства может только дуло автомата.

Но деньги, если вы все-таки решитесь создавать или сохранять их, потребуют от вас высочайших способностей. Те, в ком нет мужества, гордости и самолюбия, те, кто не чувствует своего морального права на собственные деньги и поэтому не собирается защищать их так, как защищают свою жизнь, те, кто готов извиниться за свое богатство, — все они не сохранят свой капитал.

Пока вы не поймете, что деньги — корень добра, вы будете разрушать себя. Когда деньги перестают быть инструментом отношений между людьми, таким инструментом становятся сами люди — в руках других людей. Кровь, кнут, оружие — или доллар. Делайте выбор! Другого не дано!»
©
Кстати да, клевые слова, не знал что он такое говорил, хотя сам недавно нечто похожее говорил здесь на форуме. Хотя конечно не во всех деталях я с ним согласен. К примеру "деньги - корень добра". Ну не совсем так. Я бы просто относился к деньгам как к инструменту, которые можно использовать в очень офигенное добро, но и во зло тоже.

Оффлайн ShadeMaster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2722
  • Producing / Recording / Mixing
    • Студия NEBULA
Стив Джобс ушел
« Ответ #16 : Октября 06, 2011, 18:32:50 »
thank you, Steve.

Оффлайн plazmed

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Не ковёр красит человека, а человек - ковёр
Стив Джобс ушел
« Ответ #17 : Октября 06, 2011, 19:17:15 »
RIP

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
Стив Джобс ушел
« Ответ #18 : Октября 06, 2011, 19:32:52 »
Стив Джобс, которого я знал

Много было написано о том, что Джобс был гением, и окзывал гигантское влияние на различные индустрии и миллиарды жизней, с тех пор, как он покинул пост главы Apple в августе. Он был исторической фигурой равной Томасу Эдисону или Генри Форду, и проложил путь многим лидерам во многих других компаниях.

Он делал ровно то, что должен делать глава компании: нанимал и воодушевлял великих людей; делал ставку на долгосрочную перспективу, а не краткосрочную; делал огромные ставки и рисковал по-крупному. Он всегда настаивал на создании продуктов высочайшего качества и на создании вещей, которые услаждали бы и воодушевляли их пользователей, а не посредственных продуктов, как большинство директоров IT корпораций или сотовые операторы. И он умел продавать. Боже, как он умел продавать.

Он жил на пересечении технологии и гуманитарных наук, как он любил говаривать.

Но, конечно же, существовала и более персональная сторона Стива Джобса, и мне было даровано увидеть ее часть, поскольку я провел часы за разговорами с ним, в то время как он руководил Apple последние 14 лет. Поскольку я обозреватель, а не репортер, которому платят за описание бизнеса компаний, ему было уютнее при общении со мной о вещах, которые он не стал бы обсуждать с другими журналистами.

Даже после его смерти я не стану нарушать личностный характер этих разговоров. Но расскажу пару историй, которые покажут вам человека, как я его знал.


Телефонные звонки

Я не знал Стива в начале жизни Apple. Я тогда не занимался обзором технологий. И я видел его всего лишь однажды, не долго, как-то между его постоянной работой в компании. Но через несколько дней после его возвращения в компанию в 1997 году он начал названивать мне домой воскресными ночами, на протяжении 4-5 недель. Как репортер со стажем я знал, что частично он старался мне польстить и перетянуть меня на сторону компании, находящейся на волоске, чьи продукты я раньше рекомендовал моим читателям, а теперь советовал избегать.

Но все же в этих звонках было что-то еще. Они превратились в 90 минутные широкомасштабные разговорные марафоны «не для записей», которые открыли мне потрясающие широты этого человека. Сейчас он говорит о радикальных идеях цифровой революции, а следом о том, как отвратительны текущие продукты компании, как отвратителен цвет, угол, изгиб или иконка.

После второго такого звонка моя жена высказала свое недовольство тем, какое вмешательство в нашу жизнь он устраивал в наш выходной. А меня все устраивало.

Позже, он иногда звонил, чтобы пожаловаться о некоторых обзорах или их частях, хотя, по правде говоря, мне было очень приятно рекомендовать большую часть продуктов для среднего технически не подкованного пользователя, для которого я пишу в своей колонке. (Возможно это происходило по тому, что они являлись и его целевой аудиторией). Я знал, что он будет жаловаться, потому что каждый звонок он начинал со слов: «Привет, Уолт. Я не пожаловаться на сегодняшнюю колонку звоню; просто у меня есть пара комментариев, если ты не против». Обычно я не соглашался с его комментариями, но это тоже было нормально.

Показ продуктов

Иногда, но не всегда, он приглашал меня посмотреть на некоторые «крупные» новинки до того, как их увидит весь мир. Возможно он так же поступал и с другими журналистами. Мы встречались в огномном конференц-зале с несколькими его помощниками, и он настаивал на том, чтобы даже при таких приватных встречах все гаджеты были покрыты материей, чтобы он мог ее снять с них с блеском в глазах и страстью в его голосе, как шоумен, коим он и являлся. После мы долго-долго сидели и обсуждали настоящее, будущее и в общем сплетни в индустрии.

Я все еще помню день, когда он показал мне первый iPod. Я был потрясен тем, что компьютерная компания создала подразделение для музыкальных плееров, но он объяснил мне без каких-то подробностей, что он видел Apple, как компанию цифровых продуктов, а не только компьютерную. То же было с iPhone'ом, iTunes Music Store и позже iPad'ом, посмотреть на который он пригласил меня к себе домой, так как был в тот момент очень болен, чтобы отправиться в офис компании.

Слайды

На сколько мне известно, единственной технической конференицей, на которую регулярно приходил Стив Джобс, единственное мероприятие, которое при этом он не контролировал, была конференция D: All Things Digital, где он появлялся постоянно для неподготовленных интервью на сцене. У нас было одно правило, которое его очень волновало: мы не позволяем использовать слайды, которые являлись его главным инструментом.

Однажды, примерно за час до его появления, мне сообщили, что он находился за сценой и приготовил дюжины слайдов, даже при условии, что я ему напомнил о нашем «без-слайдов» правиле за неделю до этого. Я попросил двух его главных помощников, чтобы они передали ему, что он не может использовать слайды, но они отказались, и сказали, что прийдется сделать это самому. Я ушел за сцену и сказал ему, что слайды отправляются восвояси. Общеизвестно, что он мог разразиться тирадой, отказаться выходить на сцену, и он попытался спорить, но после того, как я настоял, он просто сказал: «ОК». И мы с ним отправились на сцену, и он, как и всегда, был любимейшим оратором публики.

Ледяной воды в аду

На 5-ую конференцию D внезапно согласились прийти на их первое расширенное совместное интервью на сцене два «заклятых врага»: Стив и блистательный Билл Гейтс. Но все чуть не пошло под откос.

Ранее в тот день, до того как прибыл Гейтс, я пообщался тет-а-тет с Джобсом на сцене и спросил его о том, каково это — быть главным разработчиком под Windows, т.к. iTunes к тому моменту уже была установлена на сотнях миллионов компьютеров с Windows.

Он заявил: «Это все равно, что дать кому-то ледяной воды в аду». Когда Гейтс позже прибыл и услышал про этот комментарий, он был натурально взбешен, т.к. я и мой партнер Кара Свишер обещали обоим, что будем стараться сохранить весь процесс на высоте.

На встрече перед интервью, Гейтс заявил Джобсу: «Что ж, похоже, что я — представитель ада». Джобс спокойно протянул Гейтсу бутылку холодной воды, которая была у него с собой. Лед был разбит, и интервью прошло триумфально, оба участника вели себя, как первые лица. Когда все закончилось, люди в зале апплодировали стоя, а некоторые даже плача. (Перевод интервью: часть первая, часть вторая)

Оптимист

Я не знаю, как Стив разговаривал со своими подчиненными в темные годы Apple в 1997-1998, когда компания была на волоске, и ему пришлось обратиться к заклятому врагу — Microsoft за помощью. Конечно же у него была противная ядовитая сторона, и я уверен, что это выяснилось однажды, как-то внутри компании и при общении с партнерами и поставщиками, которые рассказывают правдивые истории о том, как тяжело было с ним заключать сделки.

Но я могу честно заявить, что во многих разговорах, что были у меня с ним, превалировали нотки оптимизма и уверенности как в Apple, так и в цифровой революции в целом. Даже когда он рассказывал о том, как трудно ему было уговорить представителей музыкальной индустрии на то, чтобы позволить ему продавать цифровую музыку, и жаловался на конкурентов, во всяком случае при мне, он всегда говорил спокойно и дальновидно. Возможно я был этого удостоен, т.к. я журналист, но это все равно было приятно.

Иногда в наших разговорах я критиковал решения звукозаписывающих компаний или телефонных операторов, а он, к моему удивлению, категорически со мной не соглашался и объяснял мне, как выглядит мир с их точки зрения, как им тяжело в эпоху цифрового распада, и как они еще одумаются.

Это качество хорошо было видно в момент открытия первого розничного магазина Apple. Это произошло в окрестностях Вашингтона, недалеко от моего дома. Он устроил пресс-тур для журналистов, и был горд, как отец гордится своим первенцем. Я сказал, что, конечно же, магазинов будет не много, и спросил его, что Apple известно о розничной торговле.

Он посмотрел на меня, как на сумасшедшего, и сказал, что магазинов будет очень много, что компания провела год в процессе создания внешнего и внутреннего вида магазина, используя макет где-то в секретном месте. Я подтрунивая спросил, принимал ли он личное участие, исключая его участие, как руководителя компании, в выборе, например, прозрачности стекла и цвета дерева.

Он ответил, что, конечно же, принимал.

Прогулка

После трансплантации печени, в процессе выздоровления у себя дома в Пало Альто, Стив пригласил меня, чтобы пообщаться на тему изменений в индустрии, которые произошли за время его болезни. Встреча превратилась в 3-х часовой визит, разряженный прогулкой в близлежащий парк, которую вы осуществили не смотря на мои переживания по поводу его болезненного состояния.

Он объяснил мне, что гулял каждый день, и каждый день ставил более далекую цель для себя, и что сегодня его целью был соседний парк. Мы шли и разговаривали, как он внезапно остановился, выглядя не очень хорошо. Я умолял его вернуться домой; не то, чтобы я ничего не знал о сердечно-легочной реанимации, но я живо предствил себе в голове заголовок: «Беспомощный репортер позволил Стиву Джобсу умереть на обочине».

Но он рассмеялся и отказался, и, после небольшой паузы, продолжил дорогу в парк. Мы сидели на скамейке, говорили о жизни, наших семьях и наших болезнях (за несколько лет до этого я перенес сердечный приступ). Он прочитал мне лекцию о том, как важно оставаться здоровым. И после мы отправились назад.

К моему бесконечному облегчению Стив не умер в тот день. Но теперь он окончательно покинул нас, слишком молодой, и это невероятная потеря для всего мира.

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
Re: Стив Джобс ушел
« Ответ #19 : Октября 06, 2011, 19:39:17 »
спасибо, Рафаэль)

... и добавил:

Самая знаменитая речь Стива Джобса

... и добавил:

Кстати да, клевые слова, не знал что он такое говорил, хотя сам недавно нечто похожее говорил здесь на форуме. Хотя конечно не во всех деталях я с ним согласен. К примеру "деньги - корень добра". Ну не совсем так. Я бы просто относился к деньгам как к инструменту, которые можно использовать в очень офигенное добро, но и во зло тоже.

это не Стив, это Джон Галт из книги Айн Рэнд, извините

... и добавил:

Нельзя отрицать, что Стив Джобс знаковая фигура в IT-бизнесе. Его успехи и репутация помогают определять эпоху и изменять мир, на протяжении многих лет он, как глава крупнейшей корпорации, задавал тренды и создавал модные веяния в области производства компьютерной техники. Теперь его не стало. Сегодняшняя очередная подробка фактов посвящается памяти Стива Джобса.

1
Стив Джобс показал MAC 9-летнему ребенку. При этой сцене присутствовал знаменитый художник Энди Уорхолл. Самое интересное то, что Стива, похоже, больше интересовало мнение мальчика, а не именитого артиста. Почему? Стив Джобс говорил, что взрослые обычно спрашивают «что это такое?», в то время как дети задают другой вопрос: «что я могу с этим сделать?». #4355

2
Стив Джобс являлся фанатом Beatles. Кроме того, он любил классическую музыку, прежде всего Баха. Внимательно следил за творчеством Барбары Стрейзанд, часто посещал концерты и другие мероприятия с ее участием. #4371

3
По политическим убеждениям Стив Джобс демократ. Он хотел заняться политикой в 1985, после того как покинул Apple, но позже бросил. Он полагал: «Я не партийноориентированный человек. Я человекоориентированный». #4370

4
Основатель компании Apple Стив Джобс увлекался путешествиями и велосипедными прогулками, а также являлся последователем дзен-буддизма. #4369

5
Обычно Стив Джобс одевался в чёрную водолазку, джинсы (модель 501) и кроссовки New Balance (модели 991 и 992). #4362


Гении современности: главы Apple и Microsoft Стив Джобс и Билл Гейтс

6
Стив Джобс в школе был мягко говоря непоседой. «Моя мама научила меня читать еще до того, как я пошел в школу. Так что там мне было довольно скучно. Поэтому я превратился в маленький кошмар. Видели бы вы нас в третьем классе. Мы фактически уничтожали нашего учителя.. Мы могли выпустить змей посреди класса или взорвать бомбочку. Все поменялось в четвертом классе. Одна из святых людей в моей жизни — это Аймоджен Хилл (Imogen Hill). Эта женщина была преподавателем в четвертом классе. Она поняла всю мою ситуацию в первый месяц и вдохнула в меня страсть к изучению новых вещей. В тот год я научился большему, чем в любой другой год в школе. Преподаватели хотели даже перевести меня в старшие классы после учебного года, но родители благоразумно не позволили им это сделать». #4358

7
В списке самых богатых людей мира в 2010 году (по версии журнала Forbes) Стив Джобс занял 136-е место и его состояние составило 5,5 млрд долларов США. #4364

8
Стив Джобс водил автомобиль Mercedes SL55 AMG без номерных знаков. Парковал машину Джобс на местах для инвалидов, на что имел полное право с 2009 года, когда ему была совершена операция по пересадке печени. #4359

9
Стив Джобс имеет четверых детей: один сын и три дочери, хотя изначально он отрицал, что был отцом своего первого ребенка, его внебрачной дочери Лизы Бреннан-Джобс. #4368

10
Стив Джобс неоднократно становился жертвой дезинформации. Известия о его кончине сообщали некоторые авторитетные информационные агентства. #4360

отсюда: http://factopedia.ru/publication/4373
« Последнее редактирование: Октября 06, 2011, 20:15:05 от MACTEP »

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #20 : Октября 06, 2011, 20:18:30 »
Самая знаменитая речь Стива Джобса
Хммм, шота этот человек мне все больше нравится.

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #21 : Октября 06, 2011, 20:18:41 »

я не знаю, почему мне так грустно :(

... и добавил:



... и добавил:

« Последнее редактирование: Октября 06, 2011, 20:24:32 от MACTEP »

Оффлайн Them

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14906
    • Inhalath
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #22 : Октября 06, 2011, 20:48:27 »


вот эта чем то цепляет картинка

Оффлайн valevsky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #23 : Октября 06, 2011, 20:51:22 »
вот эта чем то цепляет картинка
она цепляет тем, что создается впечатление, что все надеялись что придет джобс, типа у него всегда будет место там, это вызывает высокодуховные ощущения

Оффлайн grindcorer

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8893
  • Снейк хейс
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #24 : Октября 06, 2011, 20:52:03 »

Оффлайн Nessy

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 261
  • Милая крошка Макдаун.
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #25 : Октября 06, 2011, 20:53:21 »
умер?!  :big-big-eyes:

Буду помнить  :( Хороший человек был  :(

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #26 : Октября 06, 2011, 20:56:45 »
только что тему от троллизма почистили, и вот опять  :(

вот эта чем то цепляет картинка

нас всех однажды не станет. я часто об этом думаю.
однажды мы просто перестанем существовать.
при нормальном ходе вещей, нам придется потерять родителей, дедушек, бабушек.
я думаю о том, как я буду это переживать и не нахожу ответа.

а потом придет время и мы просто не проснемся. мир пойдет дальше, а нас в нем уже не будет. по той улице, по которой мы ходим каждый день, будут идти люди - но среди них не будет нас.
и что останется - после нас?

Оффлайн shuma_psy

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 160
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #27 : Октября 06, 2011, 21:23:56 »
очень, очень жаль. утром, увидев эту новость был шокирован. конечно давно было известно о его проблемах со здоровьем, но все-таки я и наверное многие думали, что еще пару лет он поживет просто, для себя. но не получилось. всегда будем помнить. Стив Джобс - гений своего времени

Оффлайн Kuzmitch

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3073
  • Пиши интересно, будь мужиком!
    • Twitter
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #28 : Октября 06, 2011, 21:29:12 »
Только что узнал, что Стива Джобса больше нет. Мир потерял гения и отличного человека, это неоценимая утрата. Покойся с миром.

Из того, что у меня есть, к чему приложил руку Стив, есть iPod Classic, iPad и Macbook Air 2011. Гениальные продукты, которыми очень приятно пользоваться. Спасибо ему за это.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Re: Стив Джобс ушел из жизни
« Ответ #29 : Октября 06, 2011, 21:40:33 »