смешной топик. Афтар, а ты не задумывался о том, что обобщать как бы неправильно? А скока других молодых людей в это время - кто по кружкам, по секциям, кто просто книгу читает, а кто и гитару дрочит. Их-то не видно, а видно тока тех что на улице, причем самые отъявленные как раз запоминаются, вот и складывается ложное впечатление: "ух, эта вся современная молодежь". Что за брюзжание? К тому ж у молодых принято друг перед другом бравировать всякой хренью, это потом, вырастая, все понимаешь, а в тинейджерском возрасте кажеццо, что и курить круто, и бухать, и драться. Сам таким был. Падение нравов конечно есть, но имхо оно все же сильно преувеличено. А доказательством тому, что сейчас не намного хуже, чем при совке служит вот какая мысля: если в 50-60-70-е гг. 20 века (вроде как самые золотые годы совка) всю молодежь так рульно воспитывали, то что же это именно они, как выросли, загнали страну в полную попу в 90х? Бандиты, разборки, олигархи - это все эта замечательная молодежь, заботливо выпестованная и идеологически подкованная партией, бывшие "октябрята, пионэры и комсомольцы".
Studentka, не согласен. Конечно, когда все разрушили, проще всего говорить, что один хрен было обречено. По-русски, скажем так) А попыток сохранить все те ништяки которые были - таких попыток просто не было!
Если бы в 80-90-х во главе Раши стали умные и порядочные люди, а не один придурок, а второй придурок и пропойца, то почти всех потрясений, которые у нас были, удалось бы избежать. Пример - Китай. Экономическая база была очень мощная. С/х - да, не в красну армию, как грица, но промышленность и наука были на уровне. Да, все ориентировалось на военное производство, ну а кто нас заставлял разоружаться? Правильно, сами. Кто нас заставлял распадаться и терять все те мощные экономические и политические связи между республиками? Тоже сами.