твое право)
у Линча каждый фильм, помимо гениальной режиссуры и драматургии, великолепной постановки и умопомрачительного саспенса - это головоломка, которую зачастую разгадываешь далеко не после первого просмотра. А насчет эмоций... да, это в первую очередь. Он каким-то сверхъественным чутьем нажимает именно на такие кнопочки-по-запуску-эмоций, что заложены в каждом еще с детства, потом вроде бы забыты под рутиной быта, а он вытаскивает) Впрочем, все имхо каэш
Гениальность - вообще довольно эфемерное понятие. Вот тебе, скажем, кажется гениальным Линч, а мне - Кинг (хотя один - сценарист,а другой - писатель). Голову-ластик пробовал смотреть 3(!) раза - было очень скучно, не осилил. Малхолланд-Драйв понравился больше, но смысла там, хоть убей, не нашел. Если есть соображения на этот счет, было бы интересно прочесть =)
А по поводу Кинга... позиция "не читал, но осуждаю" мне не очень понятна. Я прочел около полусотни его книг, и могу сказать, что литератор он очень сильный. Может, тебе попался неудачный рассказ (у него такие имеются), а может, ты просто относишься к нему с предубеждением. Читать такие книги лучше все же на языке, которым владеешь в совершенстве =) Если будет желание, попробуй
непредвзято оценить Мертвую Зону, Зеленую Милю, Противостояние или упомянутые ранее Сердца в Атлантиде. если бы Кинг все романы клепал по принципу "...и тут из-под земли неожиданно выскочил мертвец с топором", он не получил бы мирового признания.