Патриотизм нужен, но не в виде самопожертвования.
Те же америкосы считают себя круче всех, стараются, чтобы везде (в спорте и вооружении, например) американцы были первыми, а правительство заботится и о промышленности, и о народе, и о престиже, и об обороноспособности, создает неплохую иллюзию того, что оно едино с народом...
А у нас - правительство набивает карманы, а народ:
1)"наши" и прочие путинюгенд - лижут задницу нажему пр-ву, в "случае чего" готовы и проголосовать за кого надо, и морду бить кому надо
2)Всякие неудачнеги-бездельники-неодаренные_студенты пишут на луркморе всякий бред про "поцреотизм" и всячески оный порицают
3)Понимают, что все равно ничего не изменится. Какое правительство, такой и народ. Тихо живут ради покоя своей задницы и платят налоги.
4)Их мало. "Патриоты", жертвующие собой (временим и фин. благополучием) на тех же субботниках, оборонных заводах, сбораж денег для детдомов и т.д.