Марсианская военная база Деймос.
Выйдя из гипердрайвового прыжка мы переглянулись.
-«Аккурат под их корабль вышли, прямо как-будто знали что мы от туда соберёмся прыгать к Марсу», - Лобстер нахмурил лоб, и задумался.
-«Я считаю надо нам на Фобос наведаться» - Вайпер глянул на Гладиатора, - «Штурман, надо немного курс изменить, залетим на Фобос» - никто не понял зачем он это делал, но он капитан корабля, а полковник только курирует и следит.
-«Не считаю целесообразным капитан, у нас времени мало» - он потёр седые виски и зажевал коньяк свежим пластилином.
- «У нас лишний пассажир, и я не могу его более себе здесь позволить» - он покосился на Несси, - «Мы оставим тебя на местной базе у моего друга Гета, он человек хороший и заботливый, а потом мы тебя заберём»
- «Если вернёмся» - пробормотал полковник, он допил коньяк и чихнул и закурил бублик.
- «Вернёмся! Заберём!» - Вайпер с жадностью и страстью съел кусок огромной креветки.
Мы плавно выходили на траэкторию посадки на Фобос-ТК209 — расположенного на спутнике Марса. Там находился небольшой научный комплекс, где работала группа астрофизиков и астробиологов и небольшая группа военных, для защиты гражданских.
- «Атлас» вызывает ТК209, приём, «Атлас» вызывает ТК209, приём» - Гладиатор сидел у радиостанции.
- «ТК209 на связи, включите удалённое управление и я вас посажу. Посадка вручную здесь сложная, лучше на автомате» - пошёл запрос на бортовой компьютер, запрашивая соединение.
- «Давай» - Вайпер посмотрел на штурмана. Тот вклюсил систему общего доступа по пеллингу со станцией и «Атлас» начал маневрировать по указанию диспетчера со станции Фобос. Через несколько минут мы плавно сели на посадочную площадку и начали одевать скафандры для перехода на станцию.
... и добавил:
На «Фобосе ТК-209»
Наш штурман остался на борту проверять системы жизнеобеспечения и расчитывать маршрут. Мы оставили ему ведро огурцов и помидоров из Евросоюза и литр водки для дезинфекции. Гладиатор посмотрел на ведро с помидорами, потом на водку — и согласился проложить маршрут.
Мы вышли в шлюзовой отсек, нас встретил один из сотрудников охраны базы и проговорил.
- «Добро пожаловать, пойдёмте мы всегда гостям рады. Здесь знаете ли скукотища жуткая! Пару десятков человек и все уже друг-другу порядком надоели, ссорятся по пустякам. Так что вы для нас отдушина прям какая-то» - он улыбнулся и мы вместе прошли в шлюз. Подняв забрала скафандров мы вдохнули свежий, насыщенный кислородом воздух. Голова немного закружилась и появилось ощущение лёгкости. Искусственная гравитация здесь была максимально приближена к естественной — земной (для комфортной работы серьёзных учёных), поэтому ощущали мы себя здесь превосходно.
- «Директор станции уже ждёт вас, я провожу капитана и полковника, остальные могут отдохнуть в гостевом отсеке» - он указал нам направление, где висела вывеска, указывающая что гостевой отсек находится на этаж выше и мы двинулись к лифту. Нас встретил сотрудник охраны и предложил зайти в лифт. Поднявшись на второй этаж мы очутились в просторном кабинете в мягкими, кожанными диванами и креслами.
- «Если пожелаете выпить — бар там, около обзорного окна», - он указал пальцем на стеклянный шкафчик.
- «Спасибо, желаем» - Лобстер подошёл к шкавчику и спросил, - «Ну что кефир или рассол?»
- «Давай водки с ананасами» - я был экзотичен, но был согласен даже на отравленный помидор.
- «Мне пиноколаду и мороженное с вишенкой» - Несси с надеждой посмотрела на Лобстера.
- «Здесь нет буржуйских напитков, кроме рассола» - Лобстер опять говорил длинными фразами — он что расслабился наконец?
- «Тогда водки и в баньку» - Несси всё намекала на какую-то неопределённость. В итоге всё закончилось водкой и рассолом. Тем временем наши командиры шли к директору базы ТК-209.
Старый враг
... и добавил:
Тяжёлые металлические ботинки полковника и капитана лязгали по железобетонному голому полу. Коридор вёл в кабинет директора базы Фобос ТК-209, они шли молча в шаг, как на марше — опытные космические волки, закованные в непробиваемые кевларовые доспехи и межпланетные скафандры. Впереди семенил охранник в розовых тапочках. «Директор Фобос ТК-209» - вывеска на кабинете отливала золотом. Они вошли. За огромным столом в позе американского шерифа, закинув ноги на стол сидел человек. Вайпер смотрел и не верил своим глазам, Будка нахмурился и его брови от ярости поползли к переносице.
- «Ты гад!» - металлические перчатки полковника заскрежетали от ярости. На нас с ухмылкой смотрел Яков.
- «Я, а что в этом такого, я вас всех похоронил уже давно, вы мне безразличны»- он полировал ногти пилкой и попивал коктейль с зонтиком.
- «Пшёл вон!» - рявкнул на охранника капитан, тот засеменил к выходу и боязливо захлопнул за собой дверь. Он подошёл вплотную к директору и упёрся кулаками в стол. - «А теперь слухай сюды директор» - подошёл Будка и присел на край стола наслаждаясь разносом.
- «Ты сейчас же садишься на спасательный бот до Марса и валишь от сюда. Потом на Землю под трибунал!» - Яков усмехнулся.
- «И что же меня заставит это сделать? Или Вы судья Вайпер?» - он отхлебнул из стакна коктейля и закурил тонкую сигарету с ментолом.
- «Что заставит?! Решение Галактического трибунала, которое Вы товарищ Яков проигнорировали и скрылись здесь!» - это была только удача, что мы обнаружили его. Только удача, - «Помогая Павлу в резедентурной деятельности, все доказательства у меня на корабле и на Земле и переданы соответствующим должностным лицам» - капитан вырвал стеклянный стакан из его рук и раздавил железной перчаткой. Осколки засыпали стол директора. - «Вас сопроводит к боту наш представитель, при этом он задаст ещё несколько вопросов, касающихся этого дела» - на Якова было страшно смотреть — он побледнел, потом позеленел и уронил голову на руки. От его высокомери не осталось и следа — это был поверженный, беззащитный упырь. Полковник сидел и чихал и хмыкал и курил зубочистку.
... и добавил:
Несси.
- «Да капитан, слушаю» - ответил я в рацию, это был Вайпер, - «Сейчас спускаемся» - Лобстер и Несси колбасились под драм-н-бейз, в пьяном угаре обливаясь абсентом с ног до головы и чиркали зажигалкой. - «Нас кэп зовёт, надо идти» - я допил бутылку водки, Лобстер шлёпнул по попе самого себя, а Несси принялась подметать помещение. - «Всё хватит, идёмте» - мы вышли, спустились на этаж ниже и направились к кабинету директора. Нас встретил Будка. Вид у него был довольно грозный, но добродушный когда он посмотрел на нас.
- «Отдохнули небось не слабо? Ладно, тут дело. Директор оказался нашим давним знакомым, неприятным знакомым, который продался Павлу. И помогал ему со вторжением шкетов в системе Альдебарана. Лобстер, тебе как опытному разведчику я поручаю дознать этого субъекта с применением любых средств дознания. Вплоть до прекращения жизненных процессов субъекта — ответственность беру на себя» - он был хмур и в то же время доволен, - «Я иду на «Атлас» посмотрю что там у штурмана, и посплю пару часов» - он неторопливо направился к шлюзовому отсеку лязгая металлическими ботинками о бетонный голый пол.
- «Не нравится мне это, как это? Мне чего его убивать что ли?» - Лобстер развёл руками, - «Ладно пойду посмотрю на этот субъект» - он открыл дверь в кабинет и от туда как-раз выходил капитан.
- «Хоть зубы ему удали плоскогубцами. Нам надо знать всю резедентурную сеть, их было точно не двое. Дело в том, что при новом враге эта сеть может заиметь новых хозяев. В лице, например тех, кто давече напал и обстрелял нас, так что действуй. Максимальная эффективность» - он хлопнул его по плечу.
Вайпер выглядел встревоженным, и мял в руке апельсин. Он ходил взад и вперёд, и видимо размышлял. «Если у них есть свои люди на местах директоров баз на спутниках, то этот может быть не первый» - я подумал и высказал эту мысль капитану.
- «Может нам стоит наведаться на Деймос к директору?» - можт он тоже в завязке с сетью.
- «Возможно, но мало вероятно...» - Вайпер потёр подбородок, крякнул и чихнул и закурил тюбик с кремом.
Из-за двери донёсся ужасающий вопль Якова - «АААААААААуууууууууыыыыыыыииии!!!!» - Лобстер начал работать серьёзно, послышался чавкающий звук. И опять крик! Потом — тишина. Мы выждали 2 минуты, тут дверь отворилась. Лобстер с мрачным лицом вышел обтирая окровавленные руки белой тряпкой.
- «Летим на Деймос, он всё сказал» - и молча ушёл. Мы не стали его спрашивать не о чём — он доложит командирам.
- «Иди Антарес за ним, а я попращаюсь» - Вайпер взгянул на Несси и я отправился на «Атлас».
... и добавил:
Всё, перерыв...
... и добавил:
«Атлас» проявляет характер
Я вместе с Лобстером зашёл в шлюз нашего корабля. Кислородная смесь заполнила пространство, фильтры очистили воздух и сняв шлемы мы поднялись в командную рубку.
- «Никогда ещё не видел, столько крови. И понимаешь — она не человеческая. Она не слипается, не свёртывается — она как...как герметик становится эластичной» - Лобстер потёр шею, - «Но я уверен, что я не убил человека! Это главное. Прелетим на Деймос, надо будет наведаться в медлабораторию, что-то здесь не так», - он не был удручён своими действиями — он дамал, анализировал.
- «Где вас там черти носят, пельмени уже готовы!» - Гладиатор встретил нас в фартуке.
- «Слышь кулинар! Давай уже поприветливей, Лобстер вон инопланетного агента покрутил, тебе можт к пельмешкам подать?» - сзади подошёл Вайпер. Было видно, что ему на душе скрипели белки, но он пытался себя приободрить. Да и остальных тоже. - «Будка тащи белый ром, я знаю у тебя в заначке есть, а мне сегодня...» - он помолчал, - «Выпить надо» - тихо сказал он.
Они оставили Несси директором станции Фобос ТК-209, она была опытная и смышлённая. Да и при своей сексуальности могла убедить любого выполнять её поручения, так что это был правильный выбор. На корабле не было соблазна Вайперу (да и всем остальным) и был хороший человек на базе спутника Марса. Мы направлялись к следующей нашей цели. Деймос теперь представлял для нас особую цель, учитывая положение на базе соседнего спутника. Накрыв стол в кают компании мы всем экипажем уселись за стол. Мы обедали и не говорили о произошедшем. Лобстер дохавал свою тарелку и сидел откинувшись на спинку стула, попивая горящую самбуку.
- «Пока не полетели к Деймос М-203, обрисую ситуацию. Ситуация на Марсе вроде спокойная, но и там точно есть определённые личности заинтересованные в очередном вторжении. По крайней мере на марсианскую колонию. Так вот. И на базе Фобоса и Деймоса поставлены их связные, так что направляясь к Деймосу мы рискуем попасть под атаку, поэтому мы должны предпринять определённые действия. План: на базе Фобоса у нас есть Несси, она может связаться с директором Деймоса через секретаря, приставив дуло бластера к его бошке и он зачитает текст с бумажки. Что, мол, транспортный корабль приближается к вашей базе и просит посадки, а у нас места нет. Через секретаря, потому что директор базы Деймоса может быть одним маслом мазаны с Яковым. А так как его нет уже в живых он вряд ли обрадуется нашему появлению. Далее по ситуации. Ваш, Вайпер, друг Гет в заложниках у глизийцев, они будут торговать его на выкуп резидентов, которые работают в системе Глизе, это надо запомнить — это важно. Если мы поймаем сейчас их агента на Деймосе — он мало чего значит для них — они не будут его обменивать на Гета. Так что если надо кого-то убивать — я готов» - он закончил и выпил марганцовки.
- «Значит к Деймосу летим в боевой готовности, сообщите Несси текст. Пусть вместе с охраной найдёт секретаря и приведёт его в состояние полного понимания» - Вайпер встал и потянулся, - «Я пойду посплю пару часов, потом доложите» - он удалился.
... и добавил:
Вышел заспанный полковник.
- «Дайте попить, во рту стадо барсиков пронеслась — насрали» - Гладиатор плеснул ему освежающего антифриза. Полковник с огромным удовольствием выпил, - «Эхх, бодрит! Что у нас по плану?» - штурман обрисовал ему план Лобстера, - «Хмм...действуйте, и все орудия в полной боеготовности держать, если что!» - он пошёл поссать, а мы занялись работой.
Я пошёл настраивать плазменный пулемёт в носовую часть «Атласа», настройка заключалась лишь в регулировки мёртвой зоны движения орудия, и проверки крепления монтировки. Проверка боезапаса и работоспособности коммуникаций, так как оператор орудия должен быть уверен что какая-то хрень не лишит его контроля над орудием. Гладиатор проверял новое приобретение, которое мы сделали на Луне - пушку гаусса. Когда я закончил со своей частью работы я подошёл к нему.
- «Не могу понять, как оно работает...хмм. Надо проверить...что надо проверить?» - он бормотал себе под нос.
- «Короче работает, проверь крепления, что бы нас не унесло обратно к Земле» - мы проверили комутацию орудия с бортовым компьютером и оператором. Всё было в порядке.
Мы поднялись на борт. Вайпер, Будка и Лобстер сидели за столом и пили чай с белым хлебом, намазанным малиновым вареньем.
- «Дачу я впомнил и Дримгёрл» - полковник задумчиво уставился на фотографию висевшую на стене.
- «А я шлюх и сауну в Бутово» - съязвил Вайпер, полковник вздрогнул, он не раааз изменял в таких заведениях. Хотя считал это не изменой, а процессом купания в нумерах — тонкий человек.
- «Орудия в готовности» - мы поднялись в рубку. Я сел в кресло оператора пушки Гаусс. Пристегнул плотно ремни. Лобстер в кресло управления плазменным пулемётом. Гладиатор сел за рацию в радиорубке. Полковник занял место штурмана.
- «Несси предупредили? Текст вручили?» - спросил Вайпер.
- «Не беспокойся капитан, я всё ей отдал, пока ребятки пушки теребили» - он басом заржал. Вайпер скривился, но промолчал.
Мы взлетели. Меня вжало в кресло - «Атлас» устремился к Деймосу. Полёт должен был продлится около полу часа, поэтому никто не двигался со своих постов — все были на местах. В радиорубке прошелестел голос:
- «Вижу вас, веду по пеленгу» - это была Несси, - «Через 3 минуты отключусь, буду вызывать Деймос — удачи ребята» - стояла тишина, все ждали. Минуты тянулись как часы в ожидании момента истины, самые тяжёлые минуты. Деймос сверкнул проблесковыми маяками.
- «Они не отвечают, они не отвечают, осторожнее» - взволнованный голос Несси звучал в наушниках Гладиатора.
- «Нет контакта капитан, Деймос молчит» - доложил штурман капитану.
- «Орудия приготовить» - скомандовал Вайпер.
Они уже были готовы, Лобстер как буд-то был уверен в том, что там уже нас ждут, поэтому он был так серьёзен перед вылетом — светлая голова! Капитан пошёл в крен и нас понесло боком, «Атлас» облетал базу, направив основные орудия на базу. Прыжок из гипердрайва! Два, три объекта — глизийские корабли! Тёмно-красные или чёрно-красные, тёмная, чёрная смерть — 3 корабля. Гаусс пли который на 13 часов заорал Будка, я выжал курок - «Атлас» дрогнул, - «Держать манёёёвр» - проревел полковник, Вайпер всеми силами удерживал корабль, снаряд точно попал в кабину глизийского судна — уничтожен, бесполезный кусок сплава беспорядочно крутился в безвоздушном пространстве. УДАР!!! По нам пальнули видимо плазменным проникающим лучём. Нееет, - «Лобстер поливай их пулемётом!!! Антарес Гауссом по тому кто на 12,5 даваааай!!!» - бешенные вспышки плазменного пулемёта ослепили экран управления гаусом, - «Глади — наведи лазером, я его щас за пивом пошлю» - есть цель — курок — корабль тряхнуло — есть, попал, - «Отлииично! Молодца» - побитый третий глизиец оставался беззащитным — Лобстер побил все его орудия плазменным пулемётом.
- «Тааак, отставить огонь приказал Будка, подойдём ближе» - что он задумал? Мы подходили ближе к глизийцу и тут он растворился, исчез, провалился? Его нет, странно.
- «Ну вот, ушёл. Ах гнида, а я у него сигаретку стрельнуть хотел» - расстроился полковник.
- «Всё теперь надо наведаться на Деймос» - капитан направил корабль к базе, - «Свяжитесь с Фобосом пусть Несси вышлет бот с оружием к М-203 мы его подберём — будем прочёсывать. Хватит нам сюрпризов. Пока зависнем тут. Пойдёмте коньяку выпьем что-то мне захотелось. Как только бот будет у нас заберём его на борт» - мы уставшие выползли в кают-компанию и уселись за столом. Сегодня «Атлас» проявил характер.
... и добавил:
Спать...