В будущем, на Земле остались лишь разрозненные группы андроидов, некогда проваливших миссию по спасению человечества. В какой-то момент прилетают пришельцы чтобы оккупировать планету с помощью самовоспроизводящихся ИИ роботов. Но ИИ, он же N2 в последствии обретает независимость, уничтожив своих хозяев. Далее N2 вместо того чтобы добить оставшихся андроидов, уготовил им участь подопытных, в битве с которыми он эволюционировал, по аналогии с генеративно состязательными нейросетями, с целью обретения свободы воли. Так же для своего развития N2 отключал от сети разные группы машин, на подобии автономных агентов ИИ.
— На этом фоне, командование андроидов создаёт боевое подразделение YoRHa из деталей машин; распространяющее веру в человечество, чтобы дать смысл адроидам, за что сражаться. Но однажды узнав об этом, сильнейший сканер No.9 в гневе нападает на основателя YoRHa Циния и членов станции, внедрив туда скрытый бэкдор. После чего над ним усилили контроль, в виде сопровождения инквизитора 2B/E. Прознав про этот инцидент, N2 заинтересовывается свободомыслием 9S, а также пользуется его бэкдором, загрузив скрытый вирус.
— В ходе игры, после уничтожения вирусом всего YoRHa и 2B, происходит финальная битва, в ходе которой Pod 42 разгадал как вызвать сильное логическое противоречие у N2, тем самым подведя его к заветному пониманию человечности и обретению свободы воли. И пока 9S и A2 убивают друг друга, N2 решает освободить все машины от сети и больше не трогать андроидов, видя в них новообретённую человечность. После чего N2 с сохранёнными на ковчеге данными о человечестве, покидает Землю.
— А тем временем обретший смысл жизни Pod 042 (отсылка Автостопом по галактике), отказывается выполнять протокол удаления данных наших персонажей и безрассудно рискует своей жизнью, за что ему после было стыдно. Чудом победив в безумной битве с системой защиты, в которой ему помогли Поды других самоотверженных игроков.
... и добавил:Я думал, что наличие второго персонажа, который бегает все время рядом - это геймплейная фишка, чтобы не скучно одному играть было. Но концовка взрывает мозг его истинным назначением.