Неоднократно втирали, что только наши там сели, как прилетели американцы с такой же целью, ан поздно. Покрутились и назад улетели. Да и вообще, мы ж не были свидетелями и участниками, а с чужих слов ещё не так споёшь 
Господа, обратите внимание на эту "логику": раз мы лично не видели - значит, утверждать ничего нельзя. Это ложный риторический приём: история опирается на документы, а не на личное присутствие. "Нас там не было - значит, ничего не знаем"? Ну тогда давай отменим всю мировую историю как науку.

По факту: СССР войска ввел первым в 1979 году - это документально подтверждено. США - тогда не вводили. Всё остальное - попытка уравнять несравнимое.
Дальше. Перевод стрелок, вместо самого вопроса "почему СССР ввел войска?" оратор намекает: "американцы тоже вроде как прилетали". Даже если допустить, что американцы "покрутились" (хотя подтверждений нет), именно СССР ввёл армию и вёл войну 10 лет. Это не симметричные события!!! Уход в "а мы не свидетели" - это не аргумент, а отказ обсуждать реальность. Даже если бы это было так, и даже если бы шеф ЦРУ хоть ежедневно прилетал в Кабул - это не отменяет факт ввода советских войск. И тут "мы" оказались, как обычно, "впереди планеты всей"

Эдакий вотэбаутизм: "Марья Ивановна, а Иванов (вернее, Айвонов) тоже!!!" - попытка выравнять ответственность сторон за вторжение СССР.
Теперь, им "неоднократно втирали". Кто? Где? Когда? Источников ноль. Есть документы? Нет? Значит это просто слух, а не аргумент. Вишенка на торте, ироничное обесценивание оппонента: "с чужих слов ещё не так споёшь

" Простите великодушно, это что? тоже аргумент? Нет, это вовсе не аргумент, а попытка сбить тон и уйти от сути вопроса - "почему СССР (не США, а СССР) в 1979 году ввел войска в Афган".
В общем "Нас там не было" - не аргумент. СССР в Афганистан войска ввёл. США - нет. Всё остальное - словесный дым, попытка снять с себя ответственность, обелить собственное вторжение в суверенную страну, выравнять ответственность или вообще переложить на другого.
... и добавил:Да и опять же мы ушли - стало еще хуже.
HiRes.GP, ну вот представь себе, врач без согласия ворвался к пациенту, сделал сомнительное лечение, угробил здоровье, а потом сказал: "Ну вот, я ушел - стало еще хуже. Значит, я был прав". Корень всех проблем - ввод войск в 1979, а выход был уже после того, как другие проблемы были созданы.
Ну или ты поджег дом, потом бегаешь с ведром, сдерживая огонь, а уходя говоришь: "Опа! без меня всё сгорело!" Ну или отмудохал чувака, потом какое-то время поддерживал его в сознании и не давал умереть, а потом бросил умирать: "Ну вот, без меня ему хуже! Значит, хоть и бил, но лечил правильно". Примерно так получается

СССР проблему создали, а не решили. Вторглись, сломали систему, ушли. Стало хуже - следствие того, что сломал и не починил. А вторглись, потому что за себя переживали, за свою загибающуюся систему, а не за афганский народ.
Можно на Троцкого гнать конечно.... Но если делать "по Сталину" - сидели бы тогда у себя и не чирикали...
