Ева не первая. Первая - Лилит. Но она тоже не была профессором. Титулы и звания придумали мужики, чтобы сподручней было меряться членами.
По теме (которую я кстати целиком не осилил): На территории сегодняшней России всегда было не мало головастых изобретателей. Другое дело, что чиновничий заслон был гораздо крепче, чем в США или Европе. И не надо говорить, что плохо было только во времена СССР. Концлагеря мол только изобретали! Это чушь собачья. Надеюсь, никому не надо рассказывать значение слова "каторга"? Задолго до рождения Ленина на Руси существовало это "изобретение".
Вообще, чтобы изобрести концлагерь, газенваген, электрический стул, гильотину и т.д. много ума не надо. Достаточно просто иметь некий избыток ненависти. Вон как у Tiphareth-а например.
Очень много изобретений, сделанных на территории сегодняшней России либо так и не увидели света, либо были проданы за бугор. Если говорить о Советском Союзе, то единственное поощряемое направление в изобретениях было на оружие. Наши истребители например были лучше американских, но наши пассажирские самолёты были скверными. Я не буду спорить кто первый изобрёл вертолёт (хотя по-моему это всё-таки были французы). Только два случая из жизни:
Друг моего отца по молодости работал а АЗЛК дизайнером. Он мне показывал свои эскизы и чертежи. Там было такое!... Ни один из его проектов не был принят руководством. Из-за чего с формулировкой "мне нечего тут делать" этот мужик подал заявление об уходе. Если бы его проекты были бы приняты, то мы сейчас смотрели бы на всякие бентли с презрением.
Второй случай. Я жил в общаге с парнем, чей отец работал в КБ на Бердском радиозаводе. Однажды он приволок в общагу радиоприёмник с часами... Вот такого типа, только с оранжевым верхом и дисплей был с красными символами:

Только где-то годика через два я увидел подобный радиоприёмник в каталоге Quelle....
Друг сказал, что этот приёмник существует в единственном экземпляре, так как проект "зарублен".
Это было время СССР. Но что изменилось сегодня? Человек радостно несёт способ лечения рака в институт зравохранения, а ему крепкие ребята в штацком методично вешают люлей, отбирают все его рукописи и советуют более с такими изобретениями не появляться в радиусе километра от института.
Они никуда не делись. Они до сих пор тут! Только раньше они гадили согласно постановлениям КПСС, а сегодня у них и вовсе развязаны руки. Так что я щитаю, что у России не две беды - дураки и дороги. У России она беда - воры.