Если с геймпадом, то я за HTPC. Мало таких игр, которые бы выходили на консолях, но не появлялись для PC. Гораздо больше наоборот. Консоль хороша тем, что она тупо только для игр. Поэтому там все комплектующие с уклоном на игры.
HTPC же можно собрать такой, какой ты хочешь. Более того, будет больше возможностей. Можно сделать из него не только игровую приставку, но ещё и медиастанцию, с помощью которой ты можешь слушать радио, смотреть фильмы, записывать всё это. Имея какую-нибудь камеру, можно смотреть и хранить фотографии, видео и так далее. Можно смотреть фильмы и DVD, и BR, и скачанные в формате MKV. Можно их же записывать. Можно разговаривать по скайпу, можно... Да можно всё, что может любой медиа-проигрыватель, компьютер, приставка и так далее. Единственное, что будет сложно - заниматься офисной работой на нём. Но для того он и HTPC.
... и добавил:
Хотя за ~20 т.р. такого хорошего PC не соберёшь. Поэтому тебе легче взять консоль.