и никому в голову не приходило почему в фильме про блюз кульминационным моментом охренительной игры является какой-то неоклассический высер? 
Потому, что лучшая музыка - эта музыка, написаная белыми европейцами))))
И потом, а что он должен был сыграть такого блюзового, чтобы никто не повторил?