Ну у нас под Шансоном принято понимать именно русский блатняк, хотя это и никакой не шансон. А французский само-собой вещь, правда его всё равно не надо играть

а слушать можно
Вспомнилось
"в маленьком муз. магазине:
>>Прилично одетый мужик: "А где у вас шансон?"
>>Парень–продавец (длинные волосы, серьга в ухе): "Вы знаете, у нас из шансона только Шарль Азнавур..."
*мужик подзавис на пару секунд, хлопая глазами*
>>Парень: "...А блатняк у нас вооон там"" (c) Баш