Позавчера, когда начала портиться погода я после работы пошел поплавать, хоть было не очень тепло и сильный ветер. Я таким образом худею, что весьма действует.
Из купающихся был один я и смотрю стоит машина, присмотревшись вроде как ментовская и еще зеленый РАФик, в качестве скорой помощи.
Таких уже нет. Короче утонул несчастный молодой человек, пролежал часов пять на берегу, пока менты приехали и труповозка из морга. А морг у нас прям на берегу пруда, такое вот совпадение.
Подробностей не знаю и знать не хочу, тем не менее лицезрение чужой смерти никому не желаю.
И вот мой Вам совет, хоть я и хронически больной на одно ухо с детства и у меня перфорация барабанной перепонки с 6 лет, поэтому я моюсь только с ватой в ухе и постоянно хожу по улице с ватой и сдохнуть могу за две недели, как врачи говорят.
Тем не менее я вырос на Волге, откуда родом моя покойная мать и всегда по несколько месяцев проводил летом на Великой Русской реке. И научился хорошо плавать десятки километров, если Вам угодно.
Так вот советы по самосохранению.
Утонуть вообще довольно сложно на самом деле, надо либо нажраться до одури, либо чтобы сердце остановилось, есть такие случаи.
Ибо, если набрать полные легкие воздуха, вы уже не утонете, просто держите в себе воздушную подушку, этому надо научиться.
Тренируйтесь на мелководье, если у вас сведет руки или ноги, все сразу практически не бывает, можете выплыть медленно благодаря только рукам и ногам.
Дальше проще, я когда плыву долго по реке для подстраховки засовываю себе в плавки пакет от вина с клапаном, это такие что в трехлитровых пакетах или меньше. Можно засунуть сзади или под живот. его надуваете перед заплывом, потом травите воздух, чтобы становиться непотопляемым и спокойно плывете хоть 20 км. Если будет слишком много воздуха вы будете напоминать надувшуюся жабу и плыть будет совсем неудобно. Резинка на плавках или веревка должна быть туго стянута, чтобы пакет не выскочил.
При сильной усталости можете достать и подкачать воздуха и хорошо отдохнуть.
Для этой цели вполне пригодны пакеты от майонеза или кетчупа. У них нет клапана.
Человеку надо совсем немного воздуха, чтобы оставаться на плаву, никакие спасательные круги, это перебор.
Года два назад я забыл все свое подстраховочное, так сказать и нашел на берегу огромного водохранилища, которое собирался переплыть бутылку пластиковую 0.33 (засунул ее себе сзади в плавки) и этого вполне достаточно, чтобы не утонуть, а мой вес более 90 кг!
Можно, даже нужно одевать головной убор (от солнечного удара или перегрева), подложить туда можно просто обычный пластиковый пакет или два один в другой для упрочнения на крайний случай, и уже не утонете. Когда станет плохо быстро надуете, надо тренироваться конечно, когда прямо в плавках спокойнее.
"Наша сила - в наших плавках!" Это лозунг советских сталеваров, шутка или нет не помню.
У меня была идея запатентовать плавки с воздушными картриджами, типа патронов (газырями), которые вставляются соответственно весу пловца. Возможно уже стал был миллионером, но мне этого не нужно. Идея до нельзя примитивна и гениальна.
Главное не паниковать. Мы все вышли из моря. Новорожденные спокойно плавают и ныряют, акул и крокодилов у нас не водится.
Но с водой не шутите!
Сильнейшая стихия энергетически, не бойтесь и ничего с вами не случится.
Девочка, которая выжила в этом адском случае ходила в бассейн несколько лет и спокойно добралась до берега, остальные дети погибли от переохлаждения. Хоть и были на них жилеты, они просто не умели по-видимому плавать и просто двигаться в воде.
Берегите себя.
Да хранит Вас Бог!