Автор Тема: Клуб атеистов!  (Прочитано 555953 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12915 : Декабря 10, 2012, 06:37:20 »
откуда древний еврей знает, что Яхве всегда прав?
Как это откуда?! Так в «Библии» написано!
Которую, как написано в «Библии», сам Яхве и надиктовал (писать-то по-древнееврейски всемогущий не умел).

Оффлайн G.MOSHEL

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7643
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12916 : Декабря 10, 2012, 12:44:39 »
Давненько к вам не захаживал, но вижу, что ничего не изменилось - слепые втирают глухим, о живописи, а глухие слепым (на языке жестов), о музыке.  :) Обе стороны требуют к себе уважения , оскорбляя собеседника, хотя ни одна из сторон не имеет доказательств своей правоты (кроме достаточных для себя самих). Вы клеите ярлыки жестокости и ограниченности религиям и их приверженцам, забывая, что теже деяния совершают и атеисты с их моральными устоями. Не вера и не атеизм делают человека тем, кто он есть, а его окружение и во многом это зависит именно от нас самих. Я верю в Бога, но не пойду убивать во имя него или его именем, но не задумываясь убью того, кто будет угрожать моей жизни или жизням дорогих мне людей. Судить, о всех верующих по выходкам религиозных фанатов, это всё-равно, что судить, о футболе по выходкам футбольных фанатов. Любой фанатизм - опасен и крушащие стадионы и станции метро, и разбивающие друг-другу ( и не только)головы "любители спорта", ни чем не лучше религиозных фанатов возведших свои убеждения в ранг истины и взявших на себя ответственность нести смерть именем Бога. Почему-то вспомнились слова из мультика про поросёнка - Важно ведь ни кто ты, а какой. Ваше вешанье ярлыков, напоминает брюзжание старух на лавочке - вон Люська в короткой юбке пошла - точно проститутка, э Лёха патлатый - наркоман...  Кстати бабульки тоже уверены в правильноти своих оценок человека по юбкам и волосам и хрен ты им докажешь обратное. Хватит уже - БОГА НЕТ.... (шёпотом) но он есть :) 

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12917 : Декабря 10, 2012, 12:58:07 »
возведших свои убеждения в ранг истины
суть религиозных убеждений индивидума именно в том, что они возведены в ранг абсолютной истины. если это не так, значит он не верующий, а агностик или атеист.

Цитировать
и взявших на себя ответственность нести смерть именем Бога.
вот именно, что ответственность они не на себя берут, а на Бога своего сваливают, потому что только Бог решает что абсолютно хорошо, а что абсолютно плохо. А у верующих есть способ узнать его мнение, на то они и верующие.

Цитировать
во всех случаях старайся узнать прежде волю Божью, а не свойство самого дела, и, что найдешь согласным с ней, то только и одобряй.
то, что происходит по воле Божией, хотя и может казаться злом, есть наибольшее добро; а то, что против воли Божией и не угодно Ему, хотя и может казаться хорошим, – наиболее злое и законопреступное дело. Если кто-нибудь убьет по воле Божией – убийство это лучше всякого человеколюбия. Если же кто-нибудь и окажет милость, из человеколюбия, но вопреки воле Божией, – милость эта недостойнее всякого убийства. Не природа вещей, но Божий суд делает их добрыми или дурными

Цитировать
У пророка Мухаммада, как посланного ко всему человечеству, была цель - сохранение человечества на прямом пути, ведущем к Создателю. Это вопрос сохранения бессмертных душ миллиардов людей, и если за это приъодится платить чей-то жизнью, то так и быть - мы выбираем меньшее зло

... и добавил:

христиане еще могут чего-то юлить (обычно с уходом в ересь), но евреи и мусульмане нет - у них есть закон
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 13:00:07 от akl »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12918 : Декабря 10, 2012, 13:07:25 »
христиане еще могут чего-то юлить (обычно с уходом в ересь), но евреи и мусульмане нет - у них есть закон
И видимо поэтому ни иудаизм, ни ислам не монолитны, а имеют разные течения, читай — ереси (одна из иудаистских ересей со временем стала называться христианством).

Оффлайн G.MOSHEL

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7643
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12919 : Декабря 10, 2012, 13:24:49 »
суть религиозных убеждений индивидума именно в том, что они возведены в ранг абсолютной истины. если это не так, значит он не верующий, а агностик или атеист.
А атеист не считает истиной - отсутствие Бога?
вот именно, что ответственность они не на себя берут, а на Бога своего сваливают, потому что только Бог решает что абсолютно хорошо, а что абсолютно плохо.
Не соглашусь. Полагайся они на Бога,то ему и предоставили бы вершить суд, а взявшие на себя ответственность решать - кому жить, а кому умирать (если нет угрозы их собственной жизни), ставят компетентность Бога подсомнение . :) 
христиане еще могут чего-то юлить (обычно с уходом в ересь), но евреи и мусульмане нет - у них есть закон
Не понял - поясни.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12920 : Декабря 10, 2012, 13:48:19 »
А атеист не считает истиной - отсутствие Бога?
Считают. Но! Для религиозной веры и всех религиозных умопостроений существование бога это аксиома, положенная в основу всего остального, а для атеизма отсутвие бога (вернее — богов, ибо тысячи их у всяких религий) — вывод на основе огромного количества накопленных человечеством знаний, в том числе и о том, что всякие религии рассказывают о своих богах (очень уж нескладные эти рассказы по множеству параметров).
Вывод этот в принципе может быть пересмотрен и в принципе даже может быть признан ошибочным (перестать быть истиной), и для этого достаточно самой малости — чтобы верующие предъявили того бога, который, как они утверждают, существуют. Критерий Поппера, классический случай.

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3561
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12921 : Декабря 10, 2012, 14:17:22 »
Я верю в Бога, но не пойду убивать во имя него или его именем, но не задумываясь убью того, кто будет угрожать моей жизни или жизням дорогих мне людей.
Уважаю тебя, чувак. Эх, если бы все "верующие" верили в Бога точно так же...

Отсутствие Бога в противовес присутствию - совершеннейшая аналогия. Атеист спросит "Бог? Э... щас, я в википедии посмотрю...."
Но мы создаём противостояние. Брат ненавидит брата, потому что тот не поступил в МАИ, а выбрал МГУ. Есть ли Бог на Марсе, нет ли Бога на Марсе - науке это не известно. Но сказано "Аз есмь" и о чудо! ну пощупай себя, посмотри на себя в зеркало, ну... попроси кого-то ущипнуть тебя.... или может врезать наотмашь... ну чтобы ты понял "аз есмь".
Мы против тех, кто говорит "Приди в храм, чтобы обрести Его!", ибо ложь то. Но можем ли мы быть против тех, кто говорит "Вернись домой. Там Бог!"

Кароче... мне очень нелегко это говорить еврею, но... G.MOSHEL, респект тебе и уважуха, брат. Ты сказал всё.
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 14:19:01 от tikhomirov »

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1720
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12922 : Декабря 10, 2012, 14:20:16 »
Почему ни один великий ученый так и не смог доказать отсутствие бога?

Оффлайн eViLL

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 406
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12923 : Декабря 10, 2012, 14:27:39 »
Почему ни один великий ученый так и не смог доказать отсутствие бога?
На протяжении всей истории таких ученых жгли на кострах. Щас вот закон "об оскорблении чувств верующих" приняли что по сути одно и то же.

... и добавил:

И пусть христиане скажут потом что верить в эту хрень их собственный выбор и им его не навязали  :hmmm:

Оффлайн tikhomirov

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3561
  • - Товарищ! Ты неправильно держишь напильник!
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12924 : Декабря 10, 2012, 14:29:30 »
Почему ни один великий ученый так и не смог доказать отсутствие бога?
Ну это простой вопрос. Потому что учёные не занимаются тем. чего нет даже гипотетически. Так, они никогда не доказвали, что не существует Чебурашки.

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12925 : Декабря 10, 2012, 14:57:17 »
А атеист не считает истиной - отсутствие Бога?
атеист может сколько угодно считать истиной отсутствие Бога, это не важно, потому что вопрос о существовании Бога - это вопрос о существовании абсолютных ценностей, тот кто считает что Бога нет должен признать, что нет абсолютных ценностей, значит его ценности это только его субъективное мнение, и если он решил за свои ценности кого-то убивать, то это его личное дело и его личная ответственность (вернее это тогда и есть его ценность - убивать того-то за то-то, потому что никаких ценностей, кроме его собственных у него нет и быть не может), он не может оправдаться истиной, состоящей в том, что этой самой оправдывающей "Истины" не существует.
Полагайся они на Бога,то ему и предоставили бы вершить суд, а взявшие на себя ответственность решать - кому жить, а кому умирать
они не брали на себя ответственность решать. Вернее брали конечно, но отрицают это, считают что бог уже совершил суд (определил абсолютные ценности) и им через пророков (и самим пророкам) предписал исполнять свою волю. Он мог бы сам все грязные дела сделать и кого надо убить, но зачем-то поручает часть этих дел верующим. в коране например даже написано зачем.

про иудаизм очень мало знаю, но фраза одного иудея: "у меня нет мнения, у меня есть Тора" вполне раскрывает смысл отказа от ответственности (если в Торе написано что это хорошо - значит это хорошо что бы это ни было). Вроде они какими-то казуистическими методами отменили большинство бредовых положений их закона вроде смертной казни за собирание дров в субботу, но суть от этого не меняется - пророки устраивали геноциды и тоталитарные теократии не потому что считали это правильным и хотели этого, а потому что так велел Яхве и всё. Человек не решает что хорошо что плохо

Христиане могут юлить заявляя, что у них закона нет, им Бог не предписывал ничего кроме любви, что им Бог через совесть говорит что правильно и прочие сюси пуси. Но в конце концов дело всегда доходит до самозащиты (особенно не личной, а всеобщей) и необходимости определять что является угрозой и основанием для применения насилия (а вообще это происходит постоянно, каждый раз когда ты делаешь нравственный выбор - ты вынужден быть палачом, устанавливаешь ценность, которая стоит того, чтобы ограничить чужую свободу), тогда возникают коллизии - ссылки на ветхозаветное состояние общества (еще бы, не все ж христиане) и печальную необходимость из этого применять ветхозаветные принципы, вообще невозможность человеку самому различить добро и зло без "узнавания Божьей воли" (см. Златоуста выше, еще у него есть про необходимость казнить еретиков и даже тех кто на них не настучал - ну что поделаешь, если Божья воля?), короче понятно, что абсолютная ценность это просто способ отменить все ценности.

... и добавил:

"Нравственно всё, что идёт на пользу дела Мировой Революции" - вот общий смысл этих ваших религий, схваченный бойким умом Ильича
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 15:10:59 от akl »

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12926 : Декабря 10, 2012, 17:05:25 »
подумалось вот о чем. известно, что есть категория людей, которые считают себя истинно верующими. они верят в бога, в загробную жизнь, в царствие небесное и т.д., но они не верят попам, не ходят в церковь и дружно участвуют в критике зажравшихся священников и рпц в целом. у них "бог внутри", а все остальное - показуха и стажательство. стяжательство тех, кто "исказил" учение христа и обратил "святое писание" себе на пользу.

так вот я подумал, что сейчас эта категория должна зело возмущаться - и вот по какому поводу. римский папа конец света отменил? отменил. а почему? чтобы продолжать стричь барашков! ведь если случится конец света, попы не смогут больше обирать сирых и убогих, чтобы покупать мерседесы и особняки - попам прямой убыток. вот они (во главе с папой) и "отменили" конец света.

такая вот неглубокая мысль мимоходом..

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12927 : Декабря 10, 2012, 17:18:18 »
blackofe, Это всё не имеет значения, твоя мысль поверхностна :bible:

... и добавил:

поправка: Златоуст когда цитаты выше говорил был не под Духом Святым, а мод Мухом Хмельным, т.е. погнал зело, за что был люто опровергнут собутылсодуховниками и сам собой, так что нещитово:

Цитировать
ОТВЕТ КИРИЛЛОВСКИХ СТАРЦЕВ НА ПОСЛАНИЕ ИОСИФА ВОЛОЦКОГО ОБ ОСУЖДЕНИИ ЕРЕТИКОВ
Некоторые цитаты:
"
Старцы из Кириллова монастыря, а с ними все заволжские старцы привели на это послание старца Иосифа от божественного Писания обратное"

А что, господин старец Иосиф, до того, что скрижали Моисей руками разбил, то так и есть. Но когда Бог хотел уничтожить народ израильский, поклонявшийся тельцу, тогда Моисей возразил Господу и сказал: «Если уничтожишь их, Господи, то меня раньше их». И не уничтожил Бог израильтян ради Моисея. Видишь, господин, как любовь к грешникам и преступникам смогла утолить гнев Божий. Так, господин, и пророк Илия, проявляя усердие к Господу Богу-Вседержителю, заколол четыреста жрецов Ваала, потому что не покаялись они. Но другие покаялись, и он принял их покаяние, среди них был и пророк Авдей, удостоенный пророческого дара. Финеес же, господин, пронзил оружием родича, предавшегося блуду с мадианитянкой, ибо этот грех охватил тогда весь Израиль, потому и поставлено это ему в заслугу.

А ведь тогда еще был Ветхий Завет; нам же, в благодати Нового Завета, Владыка Христос открыл союз любви, чтобы брат не осуждал брата, а только Бог судил грехи людей, сказав: «Не судите и не будете осуждены».

"Если же ты требуешь, чтобы брат убивал согрешившего брата, то скоро дойдет и ... до всего, что в Ветхом Завете, что ненавистно Богу."

Продолжим любимым Златоустом.

«Христианам в особенности запрещается исправлять впадающих в грех насилием. Наша война не живых делает мертвыми, но мертвых живыми, ибо полна кротости и смирения… Я гоню не делом, но словом, и преследую не еретиков, но ересь… Мне привычно терпеть преследования, а не преследовать, - быть гонимым, а не гнать. Так и Христос побеждал распятый, а не распиная, - не ударяя, но принимая удары».

(Цит. по: Прот. Георгий Флоровский. Восточные отцы 4 в. (8. Иоанн Златоуст. 2. Златоуст, как учитель)
« Последнее редактирование: Декабря 10, 2012, 17:23:43 от akl »

Оффлайн blackofe

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4573
  • черный кофе с молоком
    • ブラックコーヒー
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12928 : Декабря 10, 2012, 17:38:55 »
blackofe, Это всё не имеет значения, твоя мысль поверхностна :bible:
я и не претендую..  :rolleyes: тем более, что я сам подчеркнул - "мысль неглубокая". ;)

Оффлайн G.MOSHEL

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7643
Re: Клуб атеистов!
« Ответ #12929 : Декабря 11, 2012, 12:55:33 »
атеист может сколько угодно считать истиной отсутствие Бога, это не важно, потому что вопрос о существовании Бога - это вопрос о существовании абсолютных ценностей, тот кто считает что Бога нет должен признать, что нет абсолютных ценностей, значит его ценности это только его субъективное мнение,
Ну любое мнение субъективно ибо является мнением субъекта - равно, как и твоё по поводу абсолютных ценностей.
Что ты имеешь ввиду под абсолютными ценностями?
про иудаизм очень мало знаю,
Ветхий завет - основа Иудаизма, лежит и в основе Христианства. Что делает твоё высказывание
Христиане могут юлить заявляя, что у них закона нет, им Бог не предписывал ничего кроме любви,
получается несколько (если не абсолютно) ошибочным.  У Христиан есть тоже достаточно законов и ограничений.
Твоё представление, о религиозных ограничениях и наказаниях - искажено до нельзя. Вот к примеру утверждение, о якобы существовавшем наказании
  вроде смертной казни за собирание дров в субботу,
Полнейшая ерунда, даже существующие запреты и посты отменяются, если речь идёт,о нарушении (скажем поста или субботы) ради спасения чьей либо (не только своей) жизни и дети, старики, беременные женщины и больные вообще освобождены от постов и соблюдений субботы. Вообще сегодня жизненный уклад верующего ни чем не отличается от жизненного уклада атеиста, многие границы вообще стёрты, и только мы сами воздвигаем стены непонимания или не желания понимать друг-друга.
Вера в Бога или атеизм не сделают человека - лучшим музыкантом, врачём или учёным. Да ,и учёным тоже, просто один открывает для себя тайны вселенной, а другой постигает суть творения Божьего - разницы ни какой.
tikhomirov,  спасибо за тёплые слова, я тоже уважаю тебя,  и рад был-бы познакомиться в реальной жизни.