есть атеизм как активное противодействие поповщине и критика религиозной чуши — антитеизм, и есть атеизм как мировозрение, построенное без обращение к идее о каких бы то ни было богах — внетеизм (нон-теизм).
Так я к тому, что "внешний" атеизм, противодействие религиозной агрессии, неплохо бы сочетать с свободным нерелигиозным менталитетом. Чтобы когда клирикализм будет отброшен (останется уделом горстки сектантов, так будет

) не начался новый круг того же самого.
Я вот в язычестве не вижу той самой воинствующей религиозности. Легенды и предания воспринимаются без вопросов "веришь или нет". Этим можно увлекаться и искренне играть... но когда хохлома и клоунада слишком очевидна, то пойду ка я отсюда.
С другой стороны, для меня с самого начала гитара была чем-то иррациональным, своеобразным культом. "Ты в б-га веришь? Я играю на гитаре!"
Давайте играть на гитаре!