Всем привет!На счёт гитар и прочего оборудования у меня давно сформировалось другое отношение. За много лет наевшись всякого разного всё таки начинаешь понимать что всё это имеет огромное значение .Поэтому мне стали не интересны обычные серийные гитары и современные усилители,только исключительно винтаж и решки к.ш. Но это не означает что серийка и новодел все поголовно плохие.Просто степень искушённости и личный опыт заставляют двигаться в ином направлении.

Вот, как ни странно, но я сегодня утром сам с собой (Светлаков и телевизор) полемизировал примерно на эту же тему

А полемика заключалась в следующем:
свелась она к вопросу об эмуляции лампового усилителя полевыми транзисторами ... ну, как-то так ... смысл понятен. Речь идет о схемотехнике.
что происходит в нашем сознании?
Мы, ссылаясь на жизненный опыт и прочее, говорим, что имеем вполне устаканенное и безупречное представление о гитарном звуке ... о том, КАК должен звучать гитарный ламповый усилитель и т.д.
Что повлияло на наше мнение?
Много лет мы "кормили" свои уши и мозг звуком, который слышали на касетах и пластинках ...
и волей-неволей сопоставляли этот звук ... вернее РЕЗУЛЬТАТ с тем, что видели ... а видели мы например на фотографии или видео - Маршалл, Фендер ... не суть.
И наш мозг прочно установил ассоциацию звука (РЕЗУЛЬТАТА) и шильдика.
Потом время и средства нам позволили иметь то. что прочно засело в сознании ... и это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!!
Но при этом мы перестали обращать внимание на то, что результат того, что на самом деле исходит от той заветной гитары, усилителя и кабинета всё ж не 100%-ная копия того, что мы слышали на записях, а очень сильно похоже. Степень похожести может быть такой, что мы не слышим разницы. А если она и есть, то мы ее прощаем, пренебрегаем ею ибо мы прекрасно понимаем и мозг нам не дает думать иначе, ведь у нас в руках именно ТО, что долгие годы промывало и настраивало на нужный лад.
Теперь поговорим о разнице.
Если разница есть, то наш поиск продложается до тех пор, пока мы эту разницу перестанем улавливать.
Так вот ... сэмулировав например звучание лампового усилителя с помощью схемотехники на полевых транзисторах и получив степень похожести, которую не улавливает наш мозг
можно говорить об успехе и закрыть тему ...
ан-нет ... не тут-то было ...
начинаются разговоры: ТРУ не ТРУ ... лампа это лампа, а транзистор - это транзистор. .. у него режимы работы другие в ПРИНЦИПЕ и т.д. т.е. начинается полемика про теорию "большого взрыва", аналог=ТРУ и КРУТО, цыфра=кал ...
блин ... где логика? куда она девается?
Если не слышно разницы (я не сказал, что ее НЕТ, я сказал, что не слышно - причины описаны выше), то зачем об этом говорить. Кто или что начинает этот спор? наше сознание?ведь у меня четко сидит в голове, что аутентичный звук можно получить имея (например) Гибсон (желательно "вкусного/правильного" года выпуска) и Маршалл.
Что же получается ... когда мы ссым кипятком от того КАК звучит например Алексей Белов на концерте, а потом выясняется, что он всё это играл на Лайн ХД500 ... бляхо!! наше сознание говорит .. верне кричит: ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! ПОТОМУ, ЧТО ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
И еще: очень много разговоров про аналоговую цепь примочек, про аутентичные/правильные усилители ... а потом в результате диайник на компе + куча пост-обработки = тот самый результат, в котором мы уже не слышим разницы.
На каком этапе мы себя обманываем?!
Прошу резко и пузырясто не реагировать на данную мою внутреннюю полемику, а перечитать заново написанное ибо категоричных заявлений тут не делаю.
Я всё равно рад тому, что позволяю себе играть на том, чего достойно моё ЭГО
