Вроде не понедельник.
Рано детям автомобилизм прививают.
Вроде не понедельник.
Город захвачен автомобилями. Редкие места в центре, по которым действительно удобно кататься на скейте или просто гулять — это улицы Рубинштейна, Маяковского, Фурштадская. Ширина тротуаров на Невском, Литейном, Садовой — просто смешная, и явно требует сокращения полос для автомобилей, расширения пешеходных зон и появления полос для немоторизированного транспорта.
Городу необходимы пешеходные зоны, параллели для перегруженного Невского. Одна из центральных улиц с насыщенной ночной жизнью — улица Жуковского — выглядит сегодня просто ужасно: в общей сложности, четыре ряда запаркованных автомобилей, узкий неуютный тротуар, отсутствие скамеек и зелени. Улица Садовая, из названия и расположения которой следует, что она должна быть зеленой пешеходной артерией города, сегодня выглядит печально; по её узким тротуарам даже не во время пика туристического сезона бывает очень сложно протолкнуться, в то время как два ее ряда отданы для тупо стоящих железных колымаг, место для которых должно быть определено перехватывающими парковками за пределами исторического центра города.
Приоритет в городе явно отдан автомобилям. И самое печальное, что сами пешеходы с этим согласны. В этой ситуации наивно полагать, что какие-либо изменения могут быть начаты сверху. Еще наивнее винить в этом федеральные и местные власти, если сами горожане не готовы ничего сделать для того, чтобы что-то поменять. Для решения этой и многих других задач необходима мобилизация горожан, интерес местной прессы и конкретный план действий. Городу необходима альтернативная повестка, ген-план, в создании которого примут участие сами горожане, независимые эксперты и местные активисты.