Арнольд Борисович, все верно, только гарантий, что на приложенные усилия (в конкретном месте, в конкретное время), будет соответствующий результат- никаких.
К тому же: один делает А и унего наступает Б, а другой тоже начинает А (причем так, как он видит и умеет!), а Б чет не наступает (или, наступает, но не очень). Вся ж история только из этого и состоит.
И потом: ВСЕ силы человек может приложить только к тому во что по-настоящему верит! Например победа в ВОВ! Но, там и цена бывает...!
А так, в повседневности, старается "распределить" силы.