Да, заяву надо писать, Игорь не против какбе. Вот согласитесь, вы для Игоря - никто, с какой стати ему вам помогать?.. Это ж лишний гемор.. Может он просто очень доброжелательный человек?.. Сомневаюсь, что дело в этом.
Ну может и ищет негодяя(и, судя по его сообщениям ,нашел), кто его знает, а вот с прокуратурой дело должно быстрее пойти.