Ладно,вот что говорит продюсер Бритни Спирс,например"...Менеджер Бритни Спирс Ларри Рудольф подтвердил, что поп-звезда поет на концертах под фонограмму в отдельных случаях. Об этом Рудольф рассказал в интервью журналу Billboard.
«Что бы кто ни говорил, ни один артист не может исполнять все хореографические номера и одновременно петь без голосовой «подложки«. Это физически невозможно», — заявил Рудольф, который в настоящее время занимается подготовкой цикла концертов Спирс в Лас-Вегасе.
Для определения - поет "под фанеру" попадают абсолютно все артисты. Хоть один раз, но выступали. Причин много, начиная с невозможности технически обеспечить лайв, до "халтурности" самого артиста.
Вы приходите на концерт, допустим, Бейонсе. Вы знаете, что она прекрасно поет вживую, у нее, действительно, есть голос. Но даже она использует записанный голос в своих шоу, а также бэк-вокалистки имеют свой дополнительный плюс. Более того, даже великий Паваротти пел под фонограмму в Венской Опере. И если раньше в Уэмбли Фредди Меркьюри и Квины пели и играли вживую, то сейчас половина композиций - "фанера над парижем", хотя Ламберт сейчас едет в составе Квин, и я посмотрела техрайдер - да, таки попоет живьем. Но на том же Максидроме у него был плюс. А группа Korn на Максидроме играла вживую и вышло - то эхо, то микрофон отрубился, то вообще звук пропал, звукарь ничего не мог сделать, публика бесновалась, а Джонатан Дэвис, вокалист, подзажравшая рок-легенда, и в ус не дул, просто пропевал без фанатизма свои старые и новые хиты. Замечу, голос у Дэвиса шикарный.
Хорошо помню 1 сентября 2008 года, когда мы привозили Шакиру на частное мероприятие. Всем казалось, что она поет вживую, а оказалось нет, тк вживую в клубе фактически невозможно выступить. Лучше под плюс сыграть, чем получить позор на года. А вот был недавно случай, работаю с певицей Ин-грид, она поет на дне мвд в дуэте с Жанной Фриске. Поет божественно, голос на все 110%, а выходит на сцену и фоно, тк правило тв-съемки в закрытом помещении.. У Уитни был живой звук, но чтобы поддержать ее голос понадобились дополнительные условия, которые потянули не на одну тысячу долларов.
Чтобы обеспечить в клубе хороший аппарат, потребуется от 30 000 долларов и выше + доп.техника, если техрайдер на 3 листа. Например, на 50сенте, в клубе Б1, я помню был вообще стадионный звук.Конечно же, публика была в величайшем восторге. Никогда не верьте, если Ваенга, Михайлов, Лоя,Билан или Максим и тп говорят,что поют вживую. Это все не так
Теперь позиция артист-продюсер. В наше время артист - это раб, это продюсерская тень. И что скажет продюсер, то и будет. Даже если у артиста прекраснейший голос, если будет условие - петь всюду, даже где аппарата нормального нет, то поставят мини-диск и будут открывать рот под фанеру. В свою очередь, продюсер чаще всего не заинтересован взять талантливого артиста, а лучше возьмет выносливое "лицо" и научит его открывать рот правильно.
Многие сравнивают - вот Грегори пел вживую, а почему другие не поют. Во-первых, у него было направление поп-рок, а практически все рок-группы играют живьем и не важно качественно или нет. Посмотрите лайвы Грега вне двд, тоже косяки были (если не ошибаюсь, конец зала или бок не слышал). Во-вторых, да вон Гага тоже поет вживую, но живым этот звук можно назвать только наполовину. Сейчас практически любой звук "синтетика" с триллионом примочек, которые выдают тот самый "крутой" звук. Но на самой площадке эти звуки не выдашь - это студийное волшебство, которое впоследствии будет "фишкой" артиста. Ни один нормальный артист не хочет выступать под фонограмму, для большинства это просто унижение. Но приходится, чтобы выдать то самое феерическое шоу.
А теперь халтурщики. Их в России 95%. Они просто не станут использовать свой живой потенциал для чёса. Или просто не умеют. Поющие трусы - это бич современного шоу-бизнеса. Он наносит черную пленку на талантливых музыкантов, а многим молодым людям просто закрывают путь в музыку из-за своего статуса - "всесделаютолькопуститенасцену". Таких только единицы, кто может все концерты тура отыграть вживую. Из моих друзей - это все панк-рок-группы и Нюша (понятное дело, без тв-шоу). Я не знаю почему Нюше до сих пор разрешают петь вживую - ведь практически всю молодежь ровняют в одну позицию. Есть тут в шоу-бизе небольшое "правило"... Ну и напоследок, если вы хотите узнать как артист поет вживую, идите на его финальный сольник в столицах. Там они не позволяют себе выступать под фонограмму.