Так что вы предлагаете, однополярный мир?
Я лично думаю, что тут бессмысленно что-то предлагать, ибо это решать будут те, у кого есть сила к каким-либо правилам принуждать. Сейчас она есть у Штатов, через какое-то время будет у Китая (во многом благодаря тем же Штатам, кстати), они и будут решать.
Что касается "хорошо" это или "плохо" - хз. Лично я считаю американскую внешнюю политику идиотской и наносящей ущерб интересам самих же Штатов в конечном итоге. Но заменить Штаты Китаем мне представляется еще более печальной перспективой.
А без энфорсера никакие правила работать не могут. Вот и вопрос, где его взять. Если бы была мировая полиция, которая бы действовала под эгидой какой-нибудь ООН - наверное, было бы лучше. Но ООН недееспособна в этом плане по определению. Да и непонятно, как голосовать даже, пока есть такая вещь, как суверенитет.
Когда Россия говорит про многополярный мир, я не понимаю, что это. Кроме "пустите обратно порулить". Но с какого, собственно, хрена?