Голосование

Что важнее в приближении к звучанию знаменитых гитаристов

Руки, голова "того гитариста" или звукоизвлечение
193 (63.3%)
Оборудование и его настройки
74 (24.3%)
Я не знаю
38 (12.5%)

Проголосовало пользователей: 304

Автор Тема: Почему местные "спецы" бесятся от вопроса: как получить звук гитариста N?  (Прочитано 40807 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
ibanez30, и что? т.е. я сам того не зная оказывается хочу получить звук того,кого даже не знаю?бред...

З.Ы. модуляцию вообще не использую.

мы давно уже перешагнули этот этап,когда хочется звук "как у"

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Тут я писал чего то много.... Потом подумал - а нафига? Стер, написал другое, покороче. Потом снова подумал: а нафига? Стер, написал вот это. ;D

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
RafaelRS,  ;Dв этой теме я так уже трижды сделал :D

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
вот вы все утверждаете что звук фирмачей получить не возможно весь секрет их звука в пальцах
А кто из вас господа спецы слышал звук того же Гилмора?
Тот звук который выходит из его комба.
Мы же слышим:
1) альбомы в которых кроме комба еще огромная работа звукаря плюс дабл треки и зву получаемый из смешивания нескольких треков в один. Такой звук получить напрямую из комбаря не возможно по определению.
2) Албомы типа лив. ну так они тоже пишутся на многоканальные рекордеры обрабатываются не меньше студийных. и к живому звуку подменивают треки переигранные в студии.
3) На концертах. Ну там тоже звук формирует не только гитарный тракт но еще куча обработок после того как сняли микрофоном звук комбаря, эквалайзер на пульте и порталы. Плюс свое вносит аккустика зала.
4) Любительское видео с концертов на ютубе. Ну это вообще не показатель. Микрофоны на камерах искажают звук до неузнаваемости, потом сжатие пережатие в разных форматах, потом ацп звуковой платы. От звука остается только приблизительное представление.

Вывод такой. Любой гитарист попавший в руки звукаря  Флойдов на записи будет звучать как Гилмор.
А Гилмор просто раскрученный бренд. Его гениальность в том что он придумал песни,  а как они звучат это практически на 100% заслуга звукаря.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
Taps, звук фирмачей легко получить даже дома. вопрос то другой - зачем?

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2080
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Seishi, зачем это действительно другой вопрос.

Тут многие утверждают что звук фирмачей не получишь даже если у тебя будет тот же самый аппарат и инструмент.

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
Тут многие утверждают что звук фирмачей не получишь даже если у тебя будет тот же самый аппарат и инструмент.
Как то странно тему читаете господа (и название темы тоже :)). Я лично такого не говорил. Я лишь сказал, что в точности повторить звук и игру конкретного гитариста практически невозможно (имеются ввиду развитые гитаристы, у которых выработались уже многолетняя устойчивая манера игры на гитаре).

А звук похожий на фирмачей или такой же крутой как у фирмачей -  да сколько угодно, если хорошо владеете гитарой, играйте. И, повторюсь снова - для этого вовсе необязательно иметь точно такую же копию аппарата как у выбранного вами фирмача. Пример, видео с пареньком играющим Ван Халена на страте в маршалл уже приводили.

... и добавил:

Можно сыграть даже круче чем фирмачи (хотя все относительно конечно), весь вопрос в вашем таланте вообщем-то. Я думаю здесь многие путают два понятия - 1) это создать музыкой похожую атмосферу на ту, что присутствует в музыке фирмача; 2) полностью скопировать какого то гитариста. 1) вполне посильная задача если вы задались такой целью (даже на этом форуме иногда бывают примеры :)). 2) практически невозможная задача, и вообщем-то даже сами фирмачи об этом говорят в интервью (что невозможно скопировать другого гитариста). Я то понимаю, нас бездарей чего слушать, но эти то дядьки не спроста так говорят  ;D
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2010, 11:31:18 от RafaelRS »

Оффлайн Джеабсонд

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 645
Ну, есть еще категория "местных спецов", которые "сняли" 5-6 нот из них 2 с ошибками, известного пассажа, и начинают перебирать гитары, присоски, усилители в поисках "того звука". Обычно они выбирают самую кривую, косячную и незвучащую, но наиболее черную и рогатую гитару , самую разрисованную присоску, включаются в самый большой комбик (без присмотра - обычно в басовый) и начинают нежно пальчиками играть дворовые аккорды Am, Dm ...   :7: :hmmm: :hmmm: :hmmm:
Потом спрашивают, "а можно найти здесь что нибудь чистаа па мясу", "ну я, типа хачу играть чиста метал, как Виктор Цой".  :crazy: :crazy: :crazy:
Через полгода уже - "я вот тут чиста снял Металлику, толька звук чета не тянецца, а тут гейна не хватает".
Через пять лет - вот примерно такая темка на Гитарплэере.
Через десять лет - подобные вопросы уже не задаются... ;D



Оффлайн Ariel The Great Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7016
  • У меня нет мании величия. Великие ею не страдают.
Джеабсонд, нормальная тема, не гони, не корчи из себя гуру.

Оффлайн Soba4ka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1459
Ariel The Great, он прав :)

Оффлайн Ariel The Great Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7016
  • У меня нет мании величия. Великие ею не страдают.
Soba4ka, он думает, что прав.

Оффлайн Soba4ka

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1459
Ariel The Great, и правильно делает :)

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...
Ariel The Great, зачем вообще тогда было создавать тему.
совет мой тебе - научись слушать все что тебе говорят,а не только то, что ты хочешь слышать

Оффлайн Ariel The Great Автор темы

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7016
  • У меня нет мании величия. Великие ею не страдают.
Что слушать, как некоторые считают себя гуру гитары и намекают на мою, якобы, тупость.

Оффлайн Seishi

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3408
  • In sludge we trust...