Голосование

ДЖЕМ 125. Минус для джема 126 от angry_dog: https://disk.yandex.ru/d/RK6tHk39GevonQ Треки bormanу13: https://guitarplayer.ru/index.php?action=profile;u=5829 к концу голосования.

Ё. -  https://whyp.it/tracks/266186/aleksei-belyi-dzemfank-e-bemol
5 (13.2%)
mancraft - https://disk.yandex.ru/d/Z5jJuetUVLoW5Q
6 (15.8%)
Studentka - https://disk.yandex.ru/d/6m3AiNJv_xVRDQ
4 (10.5%)
Jean-Miкhel Jarr - https://disk.yandex.ru/d/KzH0UtFeR8_XVA
7 (18.4%)
кок - https://disk.yandex.ru/d/usiEHYqoKkAiHQ
10 (26.3%)
borman13 - https://www.4shared.com/s/fZI4jZcheku
6 (15.8%)

Проголосовало пользователей: 12

Голосование закончилось: Февраля 23, 2026, 10:00:37

Автор Тема: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)  (Прочитано 1286955 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2775 : Октября 25, 2020, 10:08:36 »
Молодец, Серега.
А я запопал. Оказываеца у меня минус играл чуть быстрее в рипере, ну немогу же я глючить. Я это слышу.
Ну и записал. А когда выгоняю играет наебарот медленнее. Я в шоке просто.
Ну тягомотина.  Вобчем поковырялся, вроде получилось сносно со скоростью. Но полезли артефакты, какие-та
клипы, потрескивание, счелчки... А самое хреновое, что в рипере все звучит афигенски, гитара на месте, все звуки,
а на записи какая-та размазня... Че-то не понимаю почему, по идее, я раньше писал с аудиокарты прямиком, что слышалось, то и игралось.
А сейчас где-то косяк. Блин, ну какой-то бедлам..
Главное, сидел а хр ничего подобного не было. 4 гига памяти и все фурычило...
Сейчас и проц помощнее и мозгов 16 гиг, а происходит черте-чо...

Эмиль не торопись выкладывать, я сейчас постараюсь хоть как-то оформить, чтобы слушать можно было...
А что у тебя в FX? У меня эквалайзер и дилейчик на гитарном трэке. Микрофоном снимаю с комбика и в карту.



... и добавил:

Snazamanaz,  :alc:
Молоток!
Одобрямс!🖐️
....
Я начал было боссу одну записать...да сосед сверху начал сверлить что то)))🤪...кое как в промежутках забахал)🖐️
:alc:

Оффлайн jinn71

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9754
  • Гитарист
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2776 : Октября 25, 2020, 10:49:24 »
20/20, Поясню за ДАВ. Я правда лоджиком не пользовался но...
Для записи есть 2 типа треков: для аудио и МИДИ (некоторых ДАВ можно на один писать).
Для записи гитары(как и любого аудио сигнала) естественно  нужен аудио...

Твой алгоритм записи гитары с минусом.
Подготовка
1) Создаёшь пустой проект (сессия или как оно там в Лоджике зовётся)
2) Импортируешь минус.

Далее непосредственно запись гитары.
1) Создаёшь трек (аудио)
2) Назначаешь вход с которого пишешь.
3) Включаешь запись на треке проверяешь уровень входящего сигнала. норма типа -10 -6.
4) а) Если готовый сигнал то: Включаешь запись на транспортной панели - играешь - пишешься.
     б) Если Диайник от есть нужно обработать виртуальным усилителем: ставишь в инсерт трека плагин(ы)
         которые эмулируют гитарную цепь., потом включаешь мониторинг на треке что бы слышать
          обработанный плагинам сигнал, смотришь что бы выход на мастере не клиповал!

Сведение советы (то есть их можно не делать. или делать по другому)
1) Эквализация, обычно отрезают низ от 80 ггц. добавляют верха в районе 1-3. отрезают(далеко не всегда) самый верх от ну например 7000.
2) Пространственная обработка, по простому вешаешь дилей и ревер на трек. ручки микс меньше половины я часто делаю примерно на 10 часов.

Финализация, рендер.
1) ставишь на мастер лимитр, трешхолд поднимаешь что бы не клиповало, режим работы ставишь 16 бит, 44100
2) Выход делаешь - 0,3. (можно и -0,1)
3) Делаешь рендер или микс даун или как он в лоджике зовётся, если можно то сразу в мпз с максимальными настройками качества ( битрейт 320), если нет то в wav (16 бит, 44100).
Если есть разные режимы работы рендера выбирай самый медленный и качественный.
WAV перевести в mp3 можно сторонней программой.

Вот если коротко то всё.

... и добавил:

Snazamanaz, Борман говорит у него револьвер там и всё  ???
« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 10:52:37 от jinn71 »

Оффлайн 20/20

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1460
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2777 : Октября 25, 2020, 11:19:30 »
jinn71, спасибо, круто, что-то так и делаю, но ты дал много новой инфы для меня. Лоджик - он не для чайников, его надо изучать, на интуиции далеко не продвинешься, а времени нет... Этот джем уж составлю как вчера писанул (только по субботам выходной, пишу с работы), а следующий раз попробую по твоим алгоритмам.

Кстати, Snazamanaz про мик написал, это специальный типа инструментального шура надо? Конденсаторный? А то у меня есть вокальный и инструментальный прищепка, концертный но конденсаторный, и в него говорят петь можно... такой вариант пробовать можно или нужно специальный мик, а то  гимора не оберешься?

Оффлайн Gilmour_Jr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5040
  • Nunc aut nunquam
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2778 : Октября 25, 2020, 11:23:20 »
про мик ... это специальный типа инструментального шура надо? Конденсаторный?

Да любой нормальный микрофон. Лушче Шур.

И лучше, конечно, его не вешать на провод, а стоечку купить и подставлять его к динамику носом, а не боком.

(нажмите чтобы показать/спрятать)




... и добавил:

Отправил джэм.

Вот это дело!  :good:  :alc:

... и добавил:


(нажмите чтобы показать/спрятать)

Ух! Ты серьёзно укомплектован!  :good:

« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 11:34:22 от Gilmour_Jr »

Оффлайн borman13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5204
  • Вот раньше было...
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2779 : Октября 25, 2020, 11:25:31 »
jinn71, спасибо. Но кажется, я разобрался. Немного по другому.
Нашел очередную прикольную прогу для захвата аудио. Перепробовал до этого штуки 3, все говенно
снимают. А вот эта https://www.malavida.com/ru/soft/kat-mp3-recorder/
просто то, что мне и нужно было. Конечно, один в один с рипереом не получилось, но ближе, чем все остальные.
В общем, я удовлетворен ее работой.
Кстати, кому надо, я просто запись транслирую в рипере, включаю эту прогу на запись и она снимает все что и как звучит.
Все остальные методы, типа рендеренга, мне не принесли радости.
Создал новый проект, втавил наш минус, проигрываю, а он уже с нарушением скорости играет. Я смотрю установки,
при создании трека автоматом ставит 120 ударов в минуту :) и поэтому играет соответственно.
Я вставил свою запись, она вообще на 4 секунды закончилась быстрее, это значит, я записывал быстрее.. Вот что за хрень?
В общем, несуразности со скоростью детектед  мною впервые, есть  над чем подумать.  Может кто что подскажет.
 ??? :rolleyes: :crazy:

Что касается ревалвера, то все что написал ты так и есть. Единственно, если  Дима знаком с амплитубом, то тут вообще ему будет проще.
Вот все дилеи и прочие примочи  есть в ревалвере. Но самое главное, я еще ничего в нем не крутил и не убирал.
Т.е. повыбирал пресеты, так же как в амплитубе и все. Они настроены намного лучше, нет никакого желания что-то допиливать. Воткнул гитару в
линию, хотя можно и через педаль, если например, вау-вау поделать :) и все.
И получается, просто вешаю на дорожку ВСТ РеВалвер 4 и все, ничего больше нет. Конечно, панарама и проч. это все на вкладке дорожке
вынесено. Так что ч просто советую попробовать, там есть от клина до матерого хэви пресеты. Правда я не знаю, все ли версии в этом плане одинаковы.
Но моя неожиданно раскрылась для меня, потому как до этого я пользовался установленными автоматом пресетами и не выбирал из тех, что
были скрыты. А там просто клондайк... И более того, конечно присутствуют всякие улучшайзеры, тюнеры, не говоря об усилях, педалях и т.д.
Ну это если руки зачешуца...  :crazy:

20/20, Дима, я послушал твой трек в джеме, если это амплитуб так звучит, то ради интереса поставь Ревалвер. Подумаешь одним ВСТ больше станет,
зато сравнишь.   :crazy:

Оффлайн 20/20

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1460
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2780 : Октября 25, 2020, 11:25:49 »
Да любой нормальный микрофон. Лушче Шур.

Ок, но меня вот удивило, Дед Ахмет кажется писал, что не умеет записывать в микрофон, и я подумал, если он нет, то для меня это Бином Ньютона.

Борь, borman13, я не знаю про амплитуб  - это звуковой редактор? У меня ж Лоджик. Просто я думаю Лоджик тут не причем, я просто не имею им пользоваться как и гитарой, у меня на глазах в нем очень убедительные вещи товарищ создавал, правда за гитару он сказать не может.

Кажется прелесть моей ТХРки в том, как она звучит сама по себе без редакторофф всяких. После прохождения через комп получается какой-то фаринелли...
« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 11:31:19 от 20/20 »

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21049
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2781 : Октября 25, 2020, 11:36:11 »
„Состояње у тебя истерическое
скушай деточка яйцо!
диетическае
Или может обратимся кврачу
ничег0 я не ха чу” напел я вполголоса и с удивлењем обнаружил что ни разу не сфаљшивил
Тут-то и jam писать! но
обстоятељства 100% не позволяют ну никак в ближайшие часы, а там и кураж уйдёт - прррростууженъя, в руках неуверенность
 :pozor:

Оффлайн Gilmour_Jr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5040
  • Nunc aut nunquam
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2782 : Октября 25, 2020, 11:38:12 »
меня вот удивило, Дед Ахмет кажется писал, что не умеет записывать в микрофон, и я подумал, если он нет, то для меня это Бином Ньютона.


Да ерунда. Люди любят умничать и всё усложнять. Поставил микрофон к комбику и пиши. Можно поэкспериментировать с положением микрофона: поближе/подальше/к центру, к краю... Но как бы ни поставил, с усилка запишется нормально.

Оффлайн borman13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5204
  • Вот раньше было...
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2783 : Октября 25, 2020, 11:43:23 »
20/20, я думаю, что лоджик поддерживает вст инструменты. Просто скачиваешь, устанавливаешь и
потом в лоджике обновляешь библиотеку вст плагинов. Появится ревалвер,  который навешиваешь на дорожку с гитарой.
А вообще, при активации на экране появится миниатюра с пиви комбо и кабинетами, там есть кнопка пресеты. Можно просто
кликать кнопки вверх -вниз, перебирая представленные, а можно нажать на кнопку пресеты, появится каталог, в нем тоже
есть куча пресетов. Кстати их наименования уже несут некий смысл ожидаемого звучания...
Просто до невозможности..  ??? :rolleyes:

Оффлайн iZEP

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 21049
  • .._ .__. .. __.. _.. .._
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2784 : Октября 25, 2020, 11:46:00 »
амплитуб - это гитарный эмулятор, ревалвер то бишь

Оффлайн jinn71

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9754
  • Гитарист
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2785 : Октября 25, 2020, 11:46:05 »
borman13, Вот я тебя читаю и оторопь берёт  :o
похоже тебе стадалон версии гитар рига или амплитюда хватит с головой.  :)

Оффлайн Gilmour_Jr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5040
  • Nunc aut nunquam
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2786 : Октября 25, 2020, 11:47:27 »
Ай, ребята, что вы мучаетесь! Ну скачайте бесплано 5-ый Кубейс и записывайте себе в радость! Ну никаких проблем там ни с чем! Вот сколько я тут на форуме, столько вы мучаетесь с этими непонятными ДАВ-ами!

Оффлайн jinn71

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9754
  • Гитарист
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2787 : Октября 25, 2020, 11:49:27 »
20/20, лоджик не потдерживает вст, там вроде au формат или ещё как.
но если писать готовый звук то ничего тебе не надо ставить.
В целом подойдёт любой мик. только мордой поверни к динамику поставь поближе (1 см) что бы комната не резонировала, усил не раскочегаривай что бы мик не захрипел.(опытным путём вычисли)

... и добавил:

Gilmour_Jr, да ну его этот пятый.

... и добавил:

borman13, я реварвером много пользовался и до сих пор всех присетов не перебрал. хотел его снести  оставить баяс и лайн 6. но некоторые пресеты звучат вдохновляюще.

... и добавил:



« Последнее редактирование: Октября 25, 2020, 12:00:17 от jinn71 »

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 53810
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2788 : Октября 25, 2020, 11:59:57 »
https://youtu.be/kKTaA4k15Ro
Полная версия

Оффлайн amirkhanov

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 26456
  • IBANEZ - go now ©
    • myspace
Re: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)
« Ответ #2789 : Октября 25, 2020, 12:00:18 »
Все на разных языках о разном говорят))))
20/20, я думаю, что лоджик поддерживает вст инструменты. Просто скачиваешь, устанавливаешь и
потом в лоджике обновляешь библиотеку вст плагинов.
Если у него лоджик, значит компьютер Мак. А Лоджик уже давно только макинтошный DAW, и как водится у маководов он поддерживает только эксклюзивные форматы. Немецкие VST понятное дело в игноре без поддержки, кушает плагины специально для мака только в формате Audio Units (AU)

... и добавил:

jinn71,  опердил)  :alc: