Один мой знакомый кинолог рассказывал мне, что у собак вообще очень слабая нервная система, но зависит так же и от породы. Самый тяжёлый случай, по его словам, это овчарки. Они могут внезапно взбеситься даже от блошиного укуса. Одному его коллеге пришлось повесить свою овчарку во дворе на дереве, потому что прийдя с работы он застал довольно гнусную картину: овчарка зажала его жену на лестничной площадке, вцепившись в горло (дрессированная!)
Ещё одно - человек использует собаку для охраны своего барахла, а не кошку. Почему? Уж не из-за выдающихся ли способностей собаки громко гавкать и перекусывать горлы? Злоумышленник всё равно не полезет в огород, охраняемый самой мирной на свете собакой. Он просто не знает, что она мирная. Как не знают об этом и прохожие, которым навстречу несётся огромный добрый предобрый пёс.