Rolly, ну раз уж речь зашла за мораль - грабежом он занимался не ради личной наживы, а ради дела революции
хотя, с точки зрения царского уголовного розыска это конечно не отмазка, а отягчающее обстоятельство
Вижу человека старой советской точки зрения.

Итак, попробуй представить себе современного человека, которого бы ограбили и он был бы оправдывал этот грабёж "великой идеей"? Представь себе такого канкрэтного грузина, который тебя изобьёт, отнимет всё ценное и напоследок утешит, что мол на революцию. А дома жена, дети, которым нужно за образование платить, а ещё родители есть, а то и вовсе кредиторы процент требуют за ссуду, выданную под собственное дело.
А грабежом ведь не только "патентованные революционеры" занимаются, что стоит обычным уголовникам ляпнуть что-нибудь про революцию, штука-то среди уголовников известная.
Ну и как к этому подвалившему грузину отнесёшься?
А с другой стороны поинтересуйся, на что эти "революционные" деньги тратились, в каких Швейцариях живали, чем харчевались, такая преданность пролетариату изо всех щелей прёт - закачаешься.
вообще - тебе не кажется, что это хорошо, когда на руководящем месте сидит человек, который близок к простому народу, не по наслышке знает уголовный мир и при этом, судя по образу жизни и тому, что он родственникам в наследство оставил - человек высоких морально-волевых качеств?
Уголовник - близкий простому народу?! Ты с какой планеты? Ужель не слышал о "понятиях", о том что свободный человек для них - фраер, баран для стрижки?
А какой-такой у Джугашвили был особенный образ жизни, что у него как бы высокие морально-волевые качества? Чем это он выделялся на фоне множества подобных уголовников, с которыми жил в одной среде десятилетиями?
... и добавил:Rolly, это ваще-то старая шутка, если ты не в курсе
Есть вариант без слова
только. Дьявол - в мелочах, как говорится.
