Пользу то обществу все равно нужно приносить. Иначе вопрос, с какого ражона общество тебе должно приносить пользу в виде хлеба. Вот представь, ты на необитаемом острове с другом. Ты пашешь, добываешь еду, а твой друг лежит, отдыхает, не хочет "морочить бошку о хлебе насущном", и такой говорит тебе: слушай, "дай ка мне тоже кокосов, что ты сегодня добыл". Что ты ему скажешь? Уверен: "Ты чего, офигел, иди нарви себе сам".
Про первобытный коммунизм слышал ?
Вася хорошо кокосы собирает, Нина рыбу ловит, Ваня на медведей и слонов охотится, Маша травы целебные знает как пользовать, а Витя рубила и стрелы хорошо делает.
Все друг с другом делятся и все довольны.
А начнёшь зажимать свои таланты, денех за них просить — глядишь через годик племя-то и вымерло.
... и добавил:Именно. Пессимизм — это воображать весь мир как чистилище перед входом в рай (то есть, типа, мы уже в аду). Пессимизм — рассуждать о непознаваемом боге (рассуждай не рассуждай, всё равно не поймёшь). Пессимизм — ощущать себя виновным в первородном грехе. И так далее.
Кстати, слово "духовность" в заголовке не имеет никакого общепринятого значения. Каждый вкладывает в это понятие всё, что ему заблагорасудится. Слово-иллюзия, слово-мираж.
Чистилище и ад — разные конторы.
Духовность все же имеет некоторые общепризнанные параметры, хочешь знать какие, хоть в общих чертах — к тёте Вике в гости.
Там даже определение внерелигиозной духовности есть.
... и добавил:slonuko, Привираешь ты про свои сексуальные похождения — по рукам видно.
