Давай!Орать, корчится - не совсем понял как это связано с сознанием. То что есть реакция на взаимодействие?
Ну да! Но это примитивные реакции, общие для червяка и человека. Но человек пошел дальше по пути усложнения - он научился уносить ноги, если его хотят поймать католики и сжечь на костре. Червяк неспособен предвосхитить негативные последствия определенных взаимодействий, и страдает сильнее, а человек может заорать. Зачем орать, смысл? Чтобы пришел добрый Доктор Айболит и пришил ему новые ножки. С ногами проще ходить, работать, чтобы добыть пропитание, девушек соблазнять, от опасности убегать.
Понятно, что сложно представить себе муравья, который вдруг посреди рабочего дня вдруг задумался "об устройстве Вселенной", о "Б-ге", придумал буддизм или ислам, перестал работать и создал пробку на соломинке. Только человек способен "от большого ума" на такое. А надо просто бежать по соломинке, приносить пользу муравейнику, работать на благо коллектива, чтобы если что - дать мощный отпор внешнему врагу.

Берем заряженную батарейку способную выдавать 10кВольт. Два электрода сближаем, между ними появляется дуга (искра), т.е. реакция на взаимодействие. Бинго? Новое "Я" возникло или обнаружено? Да, орать не может, извиваться не может, зато искру пускать может, ну уж извините, проявляет себя как может!
Ну а разве при этом возникли какие-то клетки? Чтобы "живое" получилось - которое как в учебнике жрет, дышит и плодится и размножается, клетки должны возникнуть. А в твоем примере явно чего-то недостает для возникновения органелл.
... и добавил:iZEP, это один из вариантов, непонятно по каким признакам составленная, но в любом случае таблица неполная, можно другие поискать.