А откуда такая уверенность что бог один?
Все древние цивилизации верили что богов много.
Почему людей несколько миллиардов может быть, а богов несколько тысяч не может?
Потому что концепция происхождения сводит к тому, что в итоге всего должен стоять один единственный источник. Вам нужно для начала для себя ответить на такой вопрос - а кто же такой Бог.
А во множество "богов" да, верили, но на самом деле это были не боги, а полубоги, и веря люди понимали, что это не верховные боги, а всего лишь очень могущественные личности, в руках которых порою судьба всех кто на планетах, но выше которых всегда находиться один единственный верховный Бог.
Потом это знание деградировало и люди многие стали забывать Верховного Бога, и помнили только полубогов, начиная считать их теми, кто единственные управляют их судьбой. Вот в этот момент и начинается язычество. Нет ничего плохого в вере полубогов. Осуждается принятие этих полубогов за верховного Бога. Иными словами "не сотвори себе кумира" и означает что никакое живое существо, даже самое могущественное, нельзя считать Богом.
... и добавил:А вообще религия развивалась практически везде от идолопоклонничества к единобожию
Наоборот

)))
Вспомни тельца хотяб. Моисей им дал единого Бога, а стоило отвернуться - они уже тельца отлили. Что бы было если бы их не остановили? Отлили бы тысячи идолов.
Или вспомни христьян - там тоже про единого Бога говорят, но в Исламе их осуждают за то, что поклоняются иконам, фактически делая из них идолов. А ведь изначально тоже с единобожия начиналось.
... и добавил:не надо путать саму религию и ее цель с теми кто использует ее в своих интересах
Вот вот, есть личности, которые используют в своих интересах все что угодно, включая самые благородные идеи. Возьмите те же демократию например, или социализм. Что, социализм - неблагородная идея??? Он виноват во всем том, что произошло в СССР??? Может не в идеях причина, а в нас, в людях
