Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1043059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2453
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
С последней картинкой не все так просто. Если не уважать свою страну, это приведет к ее уничтожению. А эти люди 3 сорта никому не нужны в других странах.

... и добавил:

И когда говорят про положительные черты глобализации, космополитизме, они хотят заставить принять их общечеловеческие ценности, как скажут, так и живи, только тогда станешь одним из них, и то второсортным дикарем поначалу. Но это надо наплевать на все, что любит русский человек, например.
« Последнее редактирование: Июля 24, 2015, 13:40:09 от Rock Lobster »

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1720
Не надо притворствовать. Бренд фендер вызовет у вас совсем другие эмоции, нежели какой нибудь стугг

Оффлайн Surch

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 755




Rock Lobster,


Оффлайн -I-

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9946
    • https://chordify.net/profile/616713
Surch, последняя картинка прикольная, сохраню себе) :rolleyes:

Оффлайн RafaelRS

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Я - самодура
А земля по Библии как была о четырёх углах под твёрдым небом, так и осталась. Убейтесь об стенку, упоротые.
Делать окончательные выводы по кривому переводу, не зная языка оригинала досконально, причем в его древнем варианте, - кто здесь интересно недалекий? Какие углы, что под этим словом понималось на самом деле, какие значения могло иметь то слово, что перевели углом - большой вопрос. Твердое небо так же - вопрос что там имелось ввиду. Не исключено, что попытка изъяснения какой то абстрактной идеи, которую обычным языком не изъяснишь. А возможно и правда где то есть твердое небо про которое мы еще пока не знаем :)))) К этому прибавь, что все таки, прошу христьян не обижаться, но все же допускаю, что Библия в какой то мере могла искажаться, в том смысле, что более менее может и в таком виде дошла, но какие то тонкие смыслы фраз могли быть и утеряны. Тем более если читать Библию евреев непрестанно ругает Бог и так и сяк, что они непрестанно отклоняются от Бога, постоянно все нарушают, постоянно отклоняются от писания. И пророки там постоянно сокрушаются, что евреи не следуют завету Бога, а если бы следовали, у них был бы давно успех. И ковчег завета потеряли и несколько раз их завоевывали, когда приходили в упадок, и целое колено гомосеков было,... Уж извините, в такое среде деградации постоянной всякое можно допустить.

... и добавил:

В то же время индуисты пишут что якобы все является богом - и  человек, и носорог, и бурьян в огороде, и жук-короед  :pozor:
Прежде чем что-то утверждать, и делать выводы, ты все же поизучал бы их представления.

В реальности не так, как ты описал, хотя ты описал правильную лишь ее часть. Но в отрыве от контекста сама по себе она становится абсолютно неверной. Вообще это все сложная наука и туда надо хорошо окунутся чтобы все понять. И все равно всего не поймешь, т.к. если полагать что Бог бесконечен, ты конечный никогда не объемлешь Его. Лишь будешь каждый раз познавать все больше и больше.

Например:
Ачинтья-бхеда-абхеда-таттва-вада — это непостижимое для человеческого ума одновременное единство и различие между творением и Творцом или между Верховной личностью Бога Кришной и его энергиями. Ачинтья означает «непостижимый», бхеда переводится как «различие» и абхеда как «единство». Это учение впервые было сформулировано в XVI веке Чайтаньей Махапрабху и его последователями.

Исторически в индуизме существуют две противостоящие друг другу философии относительно взаимоотношений живых существ (джив или атм) с Богом (Ишварой, Брахманом или Бхагаваном). Школы адвайта преподают монистическую концепцию, объявляя что «индивидуальная душа и Бог едины и неотличимы», в то время как школы двайта выдвигают дуалистический аргумент — «индивидуальная душа всегда отлична от Бога». Философия ачинтьи-бхеды-абхеды объединяет в себе элементы обеих точек зрения. Душе изначально присуща божественная природа и поэтому она качественно едина с Богом, является частью Бога, но в то же самое время в количественном отношении душа отлична от Бога, она не тождественна Ему — непостижимая для человеческого ума природа взаимоотношений.
Т.е. там целая история с многовековыми спорами и философскими изучениями этой темы. А вы так взяли и написали от себя примитивщину.

Если вкратце, одновременно Бог один, и Бог есть все, а значит все что вокруг является его частью, можно назвать Богом. Но при этом все же все эти части не являются Богом т.к. они отличаются по природе своей - части всегда являются потребителями и источником чего либо не являются - все что у них есть они получают от Бога как его части в разных формах - энергии, силы, материи и т.п. Бог же в отличие от них является источником всего и все всем обеспечивает. И т.е. одновременно все является Богом но и в то же время Бог отличен от всего этого, это всего лишь его ТЕЛО, а он сам является источником всего. Я тоже в принципе написал ограниченную примитивщину, чтобы хоть как то попытаться донести до вас идею, или один из аспектов Бога.

... и добавил:

Да, там везде бог. А в христианстве бог предельно отделен от тварного мира.
Не все так просто на самом деле и по Библии даже, я бы не торопился с выводами. Если почитать, поанализировать, можно много чего выкопать. Например из молитв пророков можно выудить, какие представления о Боге были у них, и через это понять больше о нем.

Цитировать
Третья книга Царств, 8:27. Молитва царя Соломона:

Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил [имени Твоему]
Что можно понять, что Бог находится по крайне мере везде в небесах, настолько безграничен, что даже пронизывая небо и небо небес он все равно будет шире/больше всего этого. Небо небес тоже интересный термин, если оно конечно правильно дошло до нас. Здесь же утверждается что есть не одно небо а много. И у этих небес есть одно большое небо.

Интересно то, что в Коране есть похожий стих, который называют Аят-Алькурси, что переводится как Стих Трона.
"Престол твой объемлет небеса и землю". Престол в данном случае использованно слово Курси - трон, престол. В прямом смысле это царский стул. Как может стул Бога объемлить (вмещать) - вопрос интересный. Я думаю из этой фразы можно и подозревать смысл, что Бог присутствует везде, а так же то, что царствует над каждым участком Земли и Неба. Так же есть другие цитата из Корана на эту тему, где говорится, что Бог ближе человеку чем шейная артерия. Из чего тоже можно сделать вывод о вездесущности.

Многие пытаются понять Бога однобоко, лишь с какой то стороны, забывая, что он вообще то многогранен и даже бесконечен и что вот так просто по паре фраз из стихов ты его всего не поймешь. Да, вот такой, но еще одновременно и такой и т.д.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2015, 03:55:52 от RafaelRS »

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
по моему кое кто настолько затроллился, что уже полностью превратился в унылое, неинтересное говно.
не будем показывать на него пальцем, ок да.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2453
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
 :pozor:

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
:pozor:
это просто пааааззоооооооооооооооооооооооооооооор!!1!!1!1

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
по моему кое кто настолько затроллился, что уже полностью превратился в унылое, неинтересное бяка.
не будем показывать на него пальцем, ок да.
Самокритичность и покаяние очень хорошие качества.
 ;D Помнится ты писал: "прочитал по трезвости свои посты и да, действительно тролль получился каким-то унылым и никчемным, посему прошу прощения у всех присутствующих за мой срач.
Megadeth на самом деле хорошая группа. правда играют всякую херню, а так норм
  ;D"

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
Snazamanaz, это очень хорошо, что ты помнишь такие столетние вещи, но я сейчас про ярых и упоровшихся защитников веры (кроме Рафаэля и Лобстера, они какие-то не такие). такую ахинею могут писать только тролли или вообще в край обезумевшие фанатики.

... и добавил:

в принципе, тема сама по себе располагает к троллингу :hitrez:

... и добавил:

кстати, Мегадэтх говно. я на полном серьезе >:(

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2453
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Есть такая мудрость, что мудрый к мудрости не стремится. Мне кажется, и верующий не стремится доказывать всем свою веру. Тут все троллятся :pozor:

Оффлайн Косолапов

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1720
я уже объяснял с научной точки зрения почему небо твердое. в библии все правильно написано

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2453
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Косолапов, с точки зрения постструктурализма ты вообще параноик :hmmm:

Оффлайн yrec

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4316
Давайте так чуваки,за базар ту ответить не могут.пока не помрут.поетому.каждый пусть при своем оастанется.От меня чтот есть.у каждого свое.верю не верю это свое.правы не правы тож самое.но не судите не судимы будите

Оффлайн ruslan13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3553
ну вот пришел в тему маклеод и понеслось говно по трубам. может быть всё таки в тему разглагольствовать будем?  :(


... и добавил: