Просто забей и всё. Как только тебя укоряют гитарой, говори что это твоё хобби, далее говори, что лучше играть на гитаре, чем пить в свободное время. Продолжают капать? Говори, что им медведь на ухо наступил. Любой укор сам по себе преступен. Если бы тебе сказали: "Хватит мучать гитару, давай изучай карате", это одно, тут гитара "мешает" заниматься карате (свободное время отнимает), а тебе вообще ничего не предлагают взамен, тобишь логики в укоре нет. Да, прекрати вообще играть на публику родственников. Психология человека такова, что если он просидел 15 минут, уделяя кому-то время, то он должен что-то обязательно "_пиздануть_", а тут и человек младше тебя стоит.