Ну если предположить что есть другие измерения
и их много, то может просто есть высшие измерения ,в народе просто говорят Рай ,и низшие Ад
и смотря как человек жил, насколько его душа чиста и легка, настолько она может подняться и пройти
в высшие измерения
это как с гирями привязанными к ногам,подпрыгнуть очень тяжело