Помню как то шел по улице и видел, как два парня мутозят другого. Решил подойти, вмешаться. Уже не помню деталей всех, вкратце, стал им говорить, что за фигня, что за причина. Они объяснили, что он им денег должен и не отдает, что он наркоман. Объяснил им, что это не метод, пусть разбираются через органы. Стал звонить в милицию, они даже не против были кроме того, кого избивали. Он начал просить, что не надо звонить. Дозвонился, оператор дура, затребовала адрес, без точного адреса что либо слушать вообще отказалась, а адреса точного я не знал. Вообщем сказал избиваемому, что надо как то по правилам разбираться и через милицию, они там разберутся, кто прав кто виноват. Он сказал, что так не хочет. Я сказал, что тогда буду вынужден оставить его с этими двумя, а они будут его мутозить и он уже сам будет разруливать эту ерунду, т.к. никакого желания у меня выполнять работу по тому, как погружаться в ситуацию и разбираться, кто там прав и кто виноват и принуждать к справедливости не имеется. Он сказал, что согласен на такой вариант, на чем я их и оставил.
Думаю мой шаг конечно был немного неразумным и даже глупым, учитывая богатое криминальное и бандитское прошлое Казани. Когда шел, меня остановила мысль, что не хочется вот так после того, как пройду мимо несколько дней думать о себе, какое же я ссыкло, как то другого человека воспитывать в себе надо.
В случае с ножом думаю, если прикинуть разные варианты, а также особенности нашего законодательства - тут даже не знаешь как поступить. Можно конечно позвонить в ментовку, но думаю не поможет, не успеют.