ибыли бы мы так "ближе к Богу", если бы когда-то давно эволюция нашего вида не пошла по тому пути, по которому мы сейчас идем?
А ближе к богу мы тем. что созданы и по подобию - в этом и есть наша общность. Ни у одного живого существа нет выбора - мясоедом быть или травоядным - все за него уже придумано. И у котят (мой, кстати, только что бабочку сожрал) и у коров. И только мы можем не подчиняться Богу, хотя и знаем, что верно, а что нет. У нас есть воля.
И вегетарианство - это свобода быть вегетарианцем.
Но мы можем быть разрушительны в своей свободе, потому, что не знаем мироустройства, ведь не мы создали мир.
И, думая только о себе (а вот это и есть антропоцентризм) вносим хаос туда, где всегда был порядок. Изгадили атмосферу, океаны, реки, Сахару высушили... Много еще чего убиваем не понимая сути вещей. А выбор есть. Ни одно животное так бы не сделало - оно не пойдет против замысла его создавшего.
Но в этом и суть совершенствования нашей души - устоять перед соблазном. И это называется аскезой, хотя никакой аскезы в этом нет, поскольку она естественна.
Вот тебе и эволюция.