А: Грибы не имеют нервной системы и боли не ощущают.
Это вам сами грибы сказали?

Вот дурилки, ну причем тут нервная система? Причем тут боль? Давайте обколем щенков обезболивающим и будем живьем их лопать - а чё, они ж боли не ощущают! Ты их ешь, а они только весело подергиваются и пытаются тебя лизнуть

Как можно быть такими ханжами, как можно так слепо пялить бельма со своей колокольни, еще и прикрываясь "пользой"
для планеты? Планете плевать. Для нее нет никаких видов, все живое это один поток из прошлого в будущее. Но нет! Какие-то капельки выделили сами себя и с умным видом судят о себе и остальных капельках в категориях похожести на них самих

Что, человек лучше червя? Или черники? Или медузы? Тем, что у него есть мозг и он может им подумать об этом? И еще и решать, что "полезнее" для планеты, а что вреднее? Кого можно хавать, а кого нельзя? Кто против того, чтобы его умерщвили, а кому все равно?

Хозяева планеты, блин!

Какой планеты? Да вы не то что своей жизни, вы ни единой мысли своей не хозяева. Вы не можете инициировать мысль, вы максимум можете проследить развитие и мутацию уже готовой мысли, а откуда она изначально взялась, кто ее выдумал, почему она пришла в голову здесь и сейчас именно такой, кто ее вам в голову втемяшил? М?

То-то и оно. Кажущаяся осмысленность и самостоятельность, "венец эволюции" - это просто необходимая легенда, нашептанная вам кем? Ваши драгоценным высокоразвитым и чрезмерно сложным и очень хитрым мозгом. Вы такие же условные единицы жизни, как и тараканы, как грибы, как листочек на дереве.
Вот ты укроп. Ты растешь из семени, наполняешься водой, солями земли. Ты каждый день становишься выше и сильнее. Ты не просто чувствуешь жизненный ток природы, ты он сам и есть, ты одновременно стремление к солнцу и к укреплению вглубь, в землю, ты проводник из одной стихии в другую, ты суть существования. Впереди еще много времени для роста, для созревания семян и для продолжения бесконечного цикла рождений бесчисленных потомков, в которых ты сам обретешь новое существование.
Но вдруг... страшный хруст!..

твое тело сломано, срезано пополам! Бесконечный поток из земли к солнцу прерван! Жизненный сок утекает вовне, куда не должен! Ты даже не успел и близко подойти к фазе развития семян! Тебя безжалостно гнут и мнут, нет!

Твоей упругости недостаточно, ветви, так бережно и кропотливо выращенные трескаются, и о, нет!! - отламываются!

Еще есть шанс, в тебе достаточно сил, нужно только попасть в землю, нажежда есть... но ты попадаешь в воду..
Что ж.. все, что ты можешь - насосаться этой воды и попробовать пустить корни, чтобы вобрать хоть какого-то питания..
Вот уже пошли в рост первые ниточки-корешки. Это тебя немного успокаивает...
Но тут тебя опять бесцеремонно хватают, ломают и кромсают ножом в труху. Кривые зубья безобразного металла разрывают безупречную структуру твоего тела, и даже то та ветка (о, помнишь, в тот солнечный день она так стремительно пустилась в рост! сколько было гордости!) с брызгами лопается, а ты сам превращаешься в бессмысленное жалкое месиво, ты еще жив, но нет целостности, жизнь вытекает все быстрее, ты угасаешь, в тебе звучит музыка миллионов предыдущих поколений, всё стремление к росту, к размножению прервано без всяких шансов... ты так и не познал радость дарения новой жизни,.. последние соки испустив, ты чахнешь, умираешь. Конец.
Единственное, чем может отличиться человек, вырваться за пределы обмана своего интеллекта - это культура. И в самых безумных высотах высокодуховных и величественных актов искусства и религиозного опыта человек приближается к пониманию... к тому же точно пониманию и видению, которое "по умолчанию" есть и у растений, и у медуз, и у инфузорий туфелек и у всего живого, это бог, это жизнь, это поток, это вселенская сила, это свет, это музыка, это оно
