Ничего в этом мире не меняется

как пели 20 лет назад, так и сейчас я периодически вспоминаю эти строки:
Дорогу в январе поземка замела.
Как муха в янтаре, деревня умерла
Уже давным-давно...
А эти, что еще по улицам снуют,
И всюду нос суют, годам утратив счет
Уже давным-давно?
То проклятый народ, виновный без вины,
Пришел платить налог по случаю войны,
Оконченной давно...