Автор Тема: Я хотел бы быть англичанином  (Прочитано 4446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн budkabill

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3862
  • " включи мне рэп и я закричу..."
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #120 : Февраля 09, 2013, 08:32:58 »
Не надо выдирать фразу из контекста разговора
тут и так все понятно и без целостности

Оффлайн Charles Daniels

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 595
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #121 : Февраля 09, 2013, 08:47:57 »
Львов, западенщина - часть Великой Австро-Венгерской Империи. Никогда люди так хорошо не жили. Но до сих пор помнят.

Я это понял, когда разбирался, чем хорваты от сербов отличаются. (И язык один, и против немцев воевало по 6-8 тысяч рыл партизан, и за немцев столько же эсэс-динстовцев у каждой из героических наций. Формально - не отличаются ничем. Но хорваты пожили при Габсбургах, а сербы так и болтаются между Россией и Европой. Причем, по еврейскому принципу: где больше заплатят)

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #122 : Февраля 09, 2013, 16:05:52 »
я товарищу объяснял почему всякие литовцы и украинцы были предателями. но он как истинный американец, считает что если страну захватили, значит жители должны поддерживать захватчика в последующих войнах. вообще Россия это бедная америка.

Оффлайн Charles Daniels

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 595
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #123 : Февраля 09, 2013, 16:24:18 »
Sanya_yu82, И как он обходил вопрос присяги? Даже интересно.


Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #124 : Февраля 09, 2013, 16:25:59 »
Sanya_yu82, И как он обходил вопрос присяги? Даже интересно.


я не понял вопроса. он наоборот считает что раз уж тебя заставили присягать то это твое.

... и добавил:

точнее не заставили. а так должно быть. это такая промывка мозга когда уважаешь навязаные обязательства и даже не осознаешь их навязаность. наверное это отголосок племенной верности или что то в этом роде.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2013, 16:28:59 от Sanya_yu82 »

Оффлайн Charles Daniels

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 595
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #125 : Февраля 09, 2013, 17:16:36 »
Поясню: в России есть поколение, которое давало присягу СССР. Многие считают себя свободными от обязательств новому "молодому государству", которое живет "всего 20 лет" (Слова Медведева).

Понятно, что можно шлифануть поверх еще более крутой присягой (вроде той самой американской, где во главу угла ставится именно Америка и это проговаривается устным "отказом от всех прежних обязатесльств"). Но моральный аспект остается.
После присяги "моему фюреру Адольфу Гитлеру" поляки шли в эсэс-динст или в тыловое обеспечение. В боевых частях их не ждали. С таким-то отношением к долгу.

Оффлайн Sanya_yu82

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 391
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #126 : Февраля 09, 2013, 17:45:12 »
в нашем мире это кощунственно звучит. но мне нравятся слова иисуса по поводу братьев сестер матерей и отцов. я далек от религии и всего такого, но мне противны присяги не пойми чему. да даже и пойми чему. я не знаю зачем я живу, но точно знаю что не для долга и тд. я не знаю что такое хорошо, но точно знаю что такое плохо

Оффлайн Charles Daniels

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 595
Re: Я хотел бы быть англичанином
« Ответ #127 : Февраля 09, 2013, 18:11:46 »
Есть вариант, когда кроме долга человека в этом мире ничего не держит. Выполнение долга отвлекает от размышлений о смысле жизни (особливо, когда в личном плане её просрал :)

У меня друг был старшим стюардом (или как-то так, в резюме переводчика у него написано) лингвистических курсов в Дублине, потом в Словакии (забыл городок). Пожил по году там и там, вернулся в Протвино, сидит в скайпе, переводит по инету - есть ресурсы, - и пьет до синьки. До этого он был старшим научным сотрудником в лаборатории Экспериментальной Физики, ИФВЭ. Талантище. Зарабатывает достаточно, все деньги отдает жене и детям.

К чему я... Вроде, все у него получилось. А он не сильно счастлив. И живет из чувства долга. По обязанности. Непонятно, где кончается интерес к жизни и начинается доживание.

Не пил. Просто так, подумал о просранной жизни, вспомнил хорошего человека и написал. Пусть ему полетит луч добра.