Ливийское глотательное (адажио)

...
http://badnews.org.ru/news/livijskoe_glotatelnoe_adazhio/2011-03-17-7175
Я так понимаю, что невольно очень удачно назвал Каддафи старым Каа. Он медленно и неторопливо ползет с горки, имея по пути всех, кто подвернется, гипнотизируя всех остальных. Спасибо Киплингу за столь гениальный персонаж.
Сегодня последний день тишины, в ходе которого гражданским лицам предписано тикать в эротическое путешествие из Бенгази или по крайней мере, уйти от военных объектов, прикрыться ветошью и не отсвечивать. Сеиф аль-Ислам озвучил вчера дедлайн в 48 часов - то есть, пятничную молитву они очень хотят провести в освобожденном Бенгази.
Насчет 48 часов Сеиф, видимо, поторопился - но тут понятно - пропаганда есть пропаганда. Важно то, что Запад так и не рискнул впрямую вписываться - что неплохо для всяких будущих Немцовых - которым продемонстрировали, что господа кидают своих клиентов нараз. Глядишь, у кого инстинкт самосохранения проснется.
Вообще, все гадают, с какого бока американцы при делах во всех этих арабских безобразиях, а вот у меня какое-то подспудное чувство, что они может, вообще тут не при чем.
Мы привыкли видеть во всём недремлющее око и длинную руку Обкома. А тут наоборот - постоянно нервная реация из Вашингтона. Да и сам Вашингтон вообще стали показывать как-то ритуально - ну вроде бы без новостей оттуда никак нельзя, а показывать нечего. Обама да Клинтон на трибуне - вот и все новости. Умного они и раньше говорили немного, а сейчас вообще стараются звук им выключать, и диктор кратко зачитывает содержание предыдущей серии. На фоне их руководящих говорящих голов.
Так что мне кажется, что Штаты не только не управляют событиями, а вообще не успевают даже пыжить щеки и демонстрировать, что это они всё устроили. Так, глядишь, и перестанут бояться. Что нервирует.
А что касается Ливии - то видимо, Каддафи уже близок к последнему глотательному движению, после чего блаженно вытянется на солнышке - благо, кому разруливать дальше, уже есть. Дайте старому человеку спокойно отдохнуть и не мешайте процессу пищеварения.