Автор Тема: «Amp эмуляторы» vs. «Гитарные усилители» - тест для профи. Сэмплы!  (Прочитано 12715 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeMed Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • ...making soundscaping...
В прекрасном журнале Electronic Musician есть  очень интересная статья про тестирование «правдоподобности» эмуляторов гитарных усилителей, по сравнению с их «оригинальными версиями». Статья http://emusician.com/tutorials/showdown-clubhouse-amp-software/index.html. У меня есть в pdf весь журнал, но это больше 20 метров - если надо будет выложу потом отдельно куда-нить. Статья на английском.

Кратко: Были приглашены уважаемые продюсеры-инженеры-гитаристы, имеющие большой опыт работы с гитарным звуком в студийных условиях.  Им предложили прослушать ряд сэмплов, среди которых один был записан с комбаря/стэка, а остальные через DI – комп - эмулятор. Результаты оказались интересны… На чистом звуке реальный Fender Twin Reverb  определили все спецы. Дальше, по мере возрастания перегруза, спецы стали проседать вплоть до полного фиаско. Это дало повод автору предполагать, что с перегруженным звуком современные компьютерные гитарные эмуляторы справляются лучше. Вполне возможно, кстати… По итогу спецы угадывали только в 38,5 % случаев. В любом случае, автор приходит к заключению, что современные гитарные эмуляторы – это не второстепенные заменители, а достаточно серьёзная альтернатива, способная звучать не менее убедительно, чем реальный усилитель.

Ну и главное. Предвкушая набег «воинствующих аналоговых эстетов». На сайте журнала есть те самые сэмплы. Единственная разница в сэмплах – на тестах они звучали через EMT plate reverb, а данные сэмплы были пропущены через Sonnox's Oxford Reverb плагин. Итак, кликаем сюда http://emusician.com/web_clips/listening_test/ , выбираем первый из 6 сэмплов, кликаем «Listen to the different versions of this example and guess which one is the live amp» и слушаем. Потом голосуем в форме и жмём «Submit». Вуаля!
P.S. Сэмплы, конечно, достаточно забавные :-) Не знаю, что там за альбом с гитарами автор прописал, но это уже совсем другая история….

А, ну и последнее – последовательность семплов в интересах следствия  для чистоты эксперимента была изменена и не совпадает с описанной в статье.

Лично я угадал 1 из 6. И то, случайно, полагаю…

Прикрепил статейку
« Последнее редактирование: Января 21, 2010, 22:07:05 от MikeMed »

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
ну я слушал только перегрузы маршалловские, ибо чистый то я звук врядли отличу, ооч редко с ним работаю.

и.. ребят, я чес слово, оба маршалла отгадал... да всё слышно, вы низкие частоты послушайте, как усилитель себя ведёт на глушениях или около того (есть там пару моментов), а некоторые цифровые записи слишком уж стерильны...из других противный пласмассовый призвук прёт, опятьже, послушайте как высокие частоты, кое где они неестественны.

а вообще тест малопригодный, имхо, для тяжелой музыки. вообще ничего не показывает. во-первых хайгейна нету, нужно то мощный открытый звук "прямо из колонок на тебя" чтобы он как на ладони был, вот там все преимущество железа и все недостатки софта...
ну и последнее, кто же слушает через ревербы??? :pozor: да тонна ревера что угодно сгладит..

Оффлайн MikeMed Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • ...making soundscaping...
я тоже в маршал один попал.... на счёт низов - в статье чувачки как раз на эту тему рассуждали.... а сэмплы там да, не совсем митол... :-)

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9414
  • .... УХ ---ТЫ ....
 :D :D :D Мине стыдно .... :rolleyes: ...угадал  один Твин ....но там мне кажется просто явно слышно лампаду ...но если чесно ..если звук нравится .....то пофиг  лампа это или цифирь .... ???
« Последнее редактирование: Января 16, 2010, 07:34:52 от golbol1 »

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
воксы послушал.. номер 1 угадал, номер 2 у меня был вариант из двух записей, незнаю уж чем меня вторая привлекла, там звук был противный, неприлизанный, но показалось более реагирующим на игру.. вобщем я тыкнул вторую которую думал, сомневался конечно, и оказалось первая.. пыщь, почти) кстати если бы я их попорядку слушал, сперва первый вокс, а не задом на перёд, то угадал бы и второй, тк в первом вообще очень заметно какая из них реальный усилок, он не только реалистично, но и более прилизанно звучит, второй раз я бы уже никогда не тыкнул то, что тыкнул тогда, тыкнул бы на тот из двух (которые мне казались ближе), что тоже более приятно звучал, он ведь и был настоящий..
а вообще тут сложнее было сказать, чем на перегруженном маршалле. ну для меня..яж по большей части с хайгейном имею дело..
ща придёт Zxx и почитав мои советы всё отгадает =)

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9414
  • .... УХ ---ТЫ ....
SkinnyVampire, Блин ...чюйствую себя как биотлонист на олимпиаде ....никуда нипопал и лыжи гдето посеял .... :alc:

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
golbol1, хахаха да ладно)))  :alc: главное чтобы нравилось)) ну я вон тоже один неугадал, чистые ломает слушать, там то я явно не угадаю, там другие критерии..

Оффлайн golbol1

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9414
  • .... УХ ---ТЫ ....
SkinnyVampire, Ито правда .... ;)

Оффлайн RamZZes

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 366
  • Stay prog
Гы=) Я тоже маршалы отгадал) а вот твин нет.так как в живую их не слышал)

Оффлайн BC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2760
Такс,маршаллы угадал) Высокие палят) Ща остальное посмарю)


... и добавил:

Вокс 1 угадан) Опять высокие палят

... и добавил:

2ой вокс не прально) Указал какой-то eleven) Всё-премия мега слухача проходит  мимо,хотел всё угадать ;D
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 23:21:12 от BC »

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
BC, вот вот вот я тоже какой то этот елевен там указал, хотя ломался между реальным и этим...но звучит то он противно, согласись...
слуш, ты что мои результаты гипнотически прочёл..ололо

Оффлайн BC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2760
твин один риг 4ый выпал у меня в качестве ампа) Твин два не слушаю)


... и добавил:

SkinnyVampire, Хахах)

... и добавил:

Кстати в нашем тестике как-раз наоборот: Чем больше гейна,тем больше ампсимы палятся)) Хотя может потому,что тут на чистом мало кто играет=)
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 23:25:42 от BC »

Оффлайн Apt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 82
  • Искатель бога...
Перегрузы угадываются легко абсолютно. Единственно с маршалом вторым они схитрить хотели думал 5 или 1пример, ан нет угадал чутье не подвело :)
А вот с чистым бяда у меня везде угадал  Amp Farm 3.0, поискать чтоль теперь себе чеэт за приблуда такая ;D

Оффлайн SkinnyVampire

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 13812
  • индастриал-блондинко =)
    • Братство Вампиров
BC, да полюбому.. у меня к чистому звуку как-то даже незнаю с какой стороны к нему подойти, а где гейна больше - там уже хоть немного да ухо намётано)) кто-то с точностью да наоборот..
вот.. чё ещё..странно вообще что мы на этот eleven так указали..посмотрим, мож на него ещё кто из хайгейнщиков тыкнет))))

Оффлайн BC

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2760
SkinnyVampire, Да,интересно будет посмареть)