а еще прикол в том что алиасинг практически не влияет на сам характер звука, есть он или нет - мало что решает. взять в обычный DI добавить высокочастотного срача - и ничо не случится, если через усилитель хороший саунд по кайфу - так всё и останется, да, чуть грязнее может там местами или что.. или например когда фонит гитара, казалось бы лишний срач который вытаскивается, но что? пофиг, характер от этого особо не портится. он либо хороший, либо нет.
поэтому в плагинах там можно хоть 16х включать но звук не сказать что чем-то лучше становится, при том что оно жрать начинает проц в 16 раз больше.
или вот кто играл на гитаре и у него радио ловило через гитару... по сути это и есть адовый алиасинг, частота на которой идет радио намного выше чем воспринимает ухо, она при усилении где-то там отражается обратно в звуковой диапазон, и там демодулируется, и мы слышим голос, в нашем звуковом диапазоне. и что? и ничего, гитара-то все равно хорошо звучит, просто может этот факт мешает и тд, но он не превращает звук усилителя в плоскую какаху)